Фьючерсы на фондовые индексы США растут

Опубликовано
На ожиданиях программы госпомощи

Фьючерсы на фондовые индексы США растут. Сегодня для властей США истекает названный Нэнси Пелоси крайний срок для согласования нового пакета государственной помощи американским компаниям и домохозяйствам, пишет Прайм.

Фьючерсы на S&P 500 повысились на 0,3%. В понедельник индекс просел на 1,6%, так как инвесторов тревожит отсутствие прогресса в переговорах насчет программы помощи.

Спикер палаты представителей США Нэнси Пелоси дала понять, что для утверждения нового пакета госпомощи ранее президентских выборов Белый дом должен прийти к соглашению с демократами к концу вторника. Пелоси и министр финансов США Стивен Мнучин успели урегулировать некоторые разногласия в вопросе госпомощи, но не смогли снять все спорные вопросы. Обе стороны заявляют, что продолжают работу.

«Должна состояться некоторая сделка. Вероятнее всего, им придется что-то предпринять. Учитывая ситуацию с COVID-19, экономике требуется больше поддержки, а рынкам – некий прогноз, – говорит экономист Commerzbank Питер Диксон. – Однако время действительно на исходе».

В последние недели новости о ходе переговоров каждый раз провоцировали колебания на рынках. Согласование новой программы помощи может привести к резкому подъему котировок.

Доходность 10-летних казначейских облигаций США повысилась со вчерашних 0,760% до 0,782%.

Инвесторы также следят за ростом числа зараженных коронавирусом в США и Европе. В последние недели ограничения в ряде стран, включая Великобританию и Францию, были ужесточены, хотя преимущественно власти воздерживаются от полной остановки предприятий, стремясь защитить экономику от наиболее тягостных последствий пандемии.

«Новости о распространении коронавируса становятся все тревожнее, но наш базовый сценарий предполагает, что нового тотального карантина не случится», – говорит инвестиционный директор Kleinwort Hambros Фахад Камаль. – Между точечным карантином и массовым закрытием предприятий, которое мы наблюдали в марте и апреле, есть большая разница».

Панъевропейский Stoxx Europe 600 повысился на 0,1%. Акции Logitech подскочили на 18,2%, после того как она сообщила о резком росте продаж благодаря спросу на компьютерную технику в период, когда многие потребители были вынуждены работать из дома. Акции UBS поднялись на 5%. Он сообщил, что его чистая прибыль выросла в два раза благодаря росту объема торговых операций. Кроме того, банк сформировал резервы на миллиарды долларов, которые в дальнейшем сможет направить на выплату дивидендов и выкуп акций.

В Китае Shanghai Composite по итогам дня набрал 0,5%, а японский Nikkei 225 отступил на 0,4%.

Число разрешений на строительство в США в сентябре умеренно выросло по сравнению с августом и составило 1,553 млн. Показатель слегка превысил прогнозы аналитиков, что говорит о продолжающемся восстановлении этой важнейшей для экономики отрасли.

Акции производителя потребительских товаров Procter & Gamble поднялись на премаркете в США на 1,8%. Компания сообщила о резком росте продаж и пересмотрела прогнозы по росту и выкупу акций на следующий год в лучшую сторону. После окончания регулярной сессии отчетность опубликуют технологические компании Netflix и Snap – разработчик приложения Snapchat.

По результатам Netflix можно будет судить о том, в какой мере технологические компании продолжают выигрывать от того, что из-за пандемии люди стали больше времени проводить дома, говорит Камаль. Акции Netflix входят в число лидеров этого года, они набирают свыше 60%.

Высокие результаты Netflix станут «очередной возможностью понять, насколько оправданны высокие стоимостные оценки в этом секторе», указал Камаль.

«Они в целом укажут, как влияет самоизоляция на подобных поставщиков услуг. Пока компании с такой бизнес-моделью в этом году выигрывали», – говорит он.

Акции фармацевтической компании Moderna выросли на премаркете в США на 2,9%. Компания сообщила, что может оформить разрешение на продажу своей вакцины от коронавируса уже в декабре, если в следующем месяце получит положительные результаты клинического испытания. Акции IBM, которая опубликовала отчетность после завершения вчерашней биржевой сессии, упали на 3,4%. Компания сообщила о снижении выручки и не представила прогноза.

Читайте также