Фондовый рынок США упал на фоне роста случаев COVID-19

Опубликовано (обновлено )
Инвесторы ожидают усиления ограничительных мер

Фондовый рынок США по итогам торгов в понедельник снизился. В Штатах и нескольких странах Европы наблюдается повышенный уровень заболеваемости коронавирусом, что вызывает обеспокоенность по поводу дополнительных ограничений. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Основные индексы открылись снижением, и во второй половине дня снижение ускорилось. Индекс Dow Jones упал на 650 пунктов (-2,29%), до 27 685,38. Все 11 секторов индекса S&P 500 также понесли убытки. Индекс снизился на 64 пункта (-1,86%), до 3 400. Nasdaq уменьшился на 189 пунктов (-1,6%), до 11 358 пункта. Все три индекса снизились более чем на 5% по сравнению с прошлым годом.

Количество новых случаев коронавируса в понедельник достигло рекордного уровня в 68 767. Ученые ожидали, что более прохладная погода приведет ко второй волне COVID-19. Но она пришла раньше, чем ожидали. Это вызывает новые опасения по поводу возможного усиления ограничений. Всего в США зарегистрировано около 8,9 млн случаев коронавируса, выздоровели  5,8 млн, скончалась 231 тыс. заболевших.

Шансы на разработку пакета мер помощи экономики уменьшились, а вероятность того, что в случае поражения президента Трампа не будет никакой дополнительной помощи до конца января, растет.

Исторически сложилось так, что неделя перед президентскими выборами хороша для акций. С 1928 года рынок обычно рос за последнюю полную неделю перед соревнованием. Согласно данным Dow Jones Market Data, индекс S&P 500 рос в течение 70% этих недель. Прирост даже более частый, если измерять со вторника перед выборами до дня выборов. В 91% случаев индекс вырос.

Ранее сообщалось, что ключевые индексы США по итогам торгов в четверг выросли после того, как экономические данные показали улучшение экономики. Инвесторы наблюдали за переговорами в Вашингтоне по новому законопроекту о стимулах, который может поддержать восстановление фондового рынка после пандемии.

Американцы выберут 46-го президента 3 ноября 2020 года. Если победит Трамп, то он побьет рекорд по возрасту нахождения у власти. На момент окончания его полномочий в 2025 году ему будет 78 лет. Если главой государства станет Байден, то он сразу станет самым пожилым президентом США: на момент инаугурации ему будет 78 лет.

Читайте также