Фондовый рынок США упал из-за твита Трампа

Опубликовано (обновлено )
Американский лидер прервал переговоры с демократами

Ключевые индексы США росли днем во вторник, но сразу же изменили курс после того, как президент Дональд Трамп написал в Twitter, что он сказал своим представителям прекратить переговоры с демократами по поводу нового пакета помощи экономике. Американский лидер заявил, что спикер палаты представителей Нэнси Пелоси «не ведет переговоры добросовестно». Об этом сообщает The Wall Street Journal.

S&P 500 упал на 47,66 пункта, или 1,4%, до 3 360,97, в то время как индекс Dow Jones снизился на 375,88 пункта, или на 1,3%, до 27 772,76, а Nasdaq уменьшился на 177,88 пункта, или на 1,6%, до 11 154,60.

«Ясно, что это снижает некоторый оптимизм, царивший на рынке», – сказал Джон Хилл, стратег по процентным ставкам BMO Capital Markets. Тем не менее, добавил он, инвесторы, похоже, понимают, что объявление «не означает, что мы никогда не заключим еще одну финансовую сделку – это просто означает, что этого не произойдет до выборов».

Многие экономисты говорят, что новый пакет помощи важен для экономики, поскольку страна продолжает бороться с последствиями пандемии коронавируса.

До этого твита г-на Трампа инвесторы были в основном озабочены последними событиями, связанными с его здоровьем. Г-н Трамп выписался из больницы в понедельник после трех дней лечения от Covid-19. Его врач сказал, на следующей неделе он планирует присутствовать на дебатах против бывшего вице-президента Джо Байдена.

«Месяц или два назад рынок отдавал предпочтение победе Трампа, а теперь предпочтение отдается полной победе Байдена», – сказал Эдвард Парк, директор по инвестициям Brooks Macdonald.

Напомним, фондовый рынок США начал неделю с роста: инвесторы с осторожным оптимизмом ожидали, что состояние здоровья президента Трампа улучшится, что снизит неопределенность.

Читайте также