Oracle и Nvidia повлияли на рост фондового рынка США

Опубликовано (обновлено )
Основные индексы восстановились после отката на прошлой неделе

Сделки между Oracle и TikTok, Nvidia и Arm способствовали подъему акций технологических компаний. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Индекс Nasdaq подскочил на 203,11 пункта, или на 1,9%, до 11 056,65 после сильного недельного падения с марта. Индекс Dow Jones вырос на 327,69, или на 1,2%, до 27 993,33, а индекс S&P 500 вырос на 42,57, или на 1,3%, до 3 383,54.

Акции таких компаний, как Apple и Microsoft, резко выросли в последние месяцы, и инвесторы делают ставку на то, что технологические компании имеют больше возможностей для борьбы с пандемией Covid-19, чем более традиционные отрасли. Низкие процентные ставки также подтолкнули инвесторов к более рискованным активам. Но в этом месяце технологическое ралли резко ослабло. Даже с учетом роста в понедельник Nasdaq остается более чем на 8% ниже рекордных максимумов, достигнутых в начале сентября.

В этом месяце акции также пострадали из-за неуверенности в отношении президентских выборов в США и опасений, что восстановление экономики может замедлиться.

«Мы переходим в среду более низкой доходности и более высокой волатильности», – сказал Джеймс МакКормик, глава отдела глобальной стратегии в NatWest Markets. Он добавил: «Я думаю, что потенциал роста будет немного ограничен, пока мы не преодолеем некоторые из этих событий и рисков».

Ранее сообщалось, что Oracle выиграла тендер на покупку операций TikTok в США. Корпорация станет технологическим партнером TikTok в США. Окончательная сделка будет оформлена не как прямая продажа, а как реструктуризация. Nvidia выкупит у японской корпорации SoftBank разработчика чипов ARM более чем за $40 миллиардов.

Напомним, ключевые индексы США завершили прошлую неделю разнонаправленно, акции технологических компаний продолжали падать, Nasdaq потерял 66,05 пункта.

Читайте также