Казахстан откроет книгу заявок на бонды общим объемом 227 млрд тенге

Опубликовано
По словам министра финансов, российский рынок для Казахстана более привлекателен

Министерство финансов Казахстана планирует открыть книгу заявок инвесторов на приобретение облигаций 1-й, 7-й и 11-й серий общим объемом 40 млрд рублей (свыше 227 млрд тенге). Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на источник на финансовом рынке.

Открытие намечено на вторую половину сентября, а ориентир по ставке купона будет объявлен позднее.

Организаторами выступят Газпромбанк, Московский кредитный банк, Росбанк и казахстанская компания First Heartland Securities. Агентом по размещению на Московской бирже выступит Росбанк. Техразмещение также запланировано на вторую половину сентября.

Ранее сообщалось, что к размещению и публичному обращению в РФ будут допущены 14 выпусков облигаций Республики Казахстан общим объемом 170 млрд рублей. Номинал одной облигации – 1 тыс. рублей. Срок обращения 1-4-го выпусков – 3 года, 5-6-го – 5 лет, 7-10-го – 7 лет, 11-14-го – 10 лет.

Как сообщал ранее минфин Казахстана, страна в 2020 году намерена привлечь для покрытия дефицита бюджета в том числе $500 млн путем размещения казначейских облигаций на российском рынке.

«В этом году мы планируем выйти на российский рынок, планируем облигации на сумму, эквивалентную не менее $500 млн. Почему на российский рынок? Потому что ставки ниже. При этом валютный риск минимальный», – сказал журналистам в феврале Алихан Смаилов (прежний министр финансов Казахстана).

Новый глава финансового ведомства Ерулан Жамаубаев в середине июня сообщил, что республика планирует около 400 млрд тенге привлечь из внешних источников. По его словам, сейчас наиболее привлекательным для заимствования является внутренний рынок Казахстана и рынок российского рубля.

«Российский рубль, он более коррелирует с курсом казахстанского тенге. Поэтому для нас более привлекательным является российский рынок», – пояснил он.

О выходе Казахстана в 2020 году на «Мосбиржу» впервые сообщалось в конце прошлого года. При этом источники отмечали, что переговоры идут непросто.

Это будет дебютное размещение гособлигаций Казахстана на «Московской бирже».

* 1 рубль = 5,69 тенге по состоянию на 2 сентября.

Читайте также