Индекс Dow Jones растет четыре сессии подряд

Опубликовано (обновлено )
Nasdaq и S&P 500 закрылись в минусе

Фондовый рынок США по итогам торгов в среду закрылся разнонаправленно. Промышленный индекс Dow Jones продемонстрировал четвертый рост подряд после того, как Федеральная резервная система сообщила, что готова удерживать процентные ставки около нуля еще в течение трех лет и поддерживать экономику даже в условиях инфляции. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Dow Jones вырос на 36,78 пункта, или 0,1%, до 28 032,38. Ранее S&P 500 рос три сессии подряд. В среду индекс понизился на 15,71 пункта (-0,46%), до 3 385,49. Индекс Nasdaq Composite упал на 1,25%, или 139,85 пункта, до 11050,47 на фоне распродажи акций крупных технологических компаний. Все индексы в этом месяце все еще снижаются, при этом индекс Nasdaq упал более чем на 6% в сентябре.

На последнем заседании перед ноябрьскими президентскими выборами ФРС оставила ставки без изменений, как многие ожидали, и заявила, что они останутся на этом уровне до 2023 года. Также ожидается, что ВВП США упадет на 3,7% против 6,5%, которые прогнозировались ранее.

Инвесторы с нетерпением ждут дополнительных указаний о том, как изменения будут работать на практике, в том числе из замечаний председателя Джерома Пауэлла. ФРС заявила, что будет удерживать инфляцию выше 2% «в течение некоторого времени» для достижения своих целей.

Уильям О’Доннелл, стратег по ставкам в США в Citigroup, сказал, что для рынка было мало сюрпризов, но есть некоторая ясность в том, что ФРС будет следить за различными экономическими индикаторами, чтобы оценить, оказывает ли их политика желаемое влияние.

«Мы сейчас в основном находимся в новой эре ФРС, ориентированной на результаты», – сказал он. «Это просто оставляет нас с выводом, что то, что сделала ФРС, было выполнением своих обязательств».

Ранее сообщалось, что по итогам вторника основные фондовые индексы США выросли, поскольку акции крупных технологических компаний отыграли часть недавних потерь.
 

Читайте также