В России ограничат доступ новичков к сложным инструментам на бирже

Опубликовано (обновлено )
В РФ введут понятие «неквалифицированный инвестор»

Государственная дума России приняла в третьем чтении поправки в закон «О рынке ценных бумаг», которые ограничат доступ начинающих инвесторов к иностранным акциям и сложным инструментам. Закон вступит в силу с 1 апреля 2022 года. Об этом сообщает РБК.

Законопроект, который еще должен пройти чтение в Совете Федерации, введет в законодательство понятие неквалифицированного инвестора. По умолчанию таковыми будут считаться новички на фондовом рынке. Сейчас такой градации нет, но есть возможность получить статус квалифицированного инвестора, чтобы вкладывать в сложные структурные инструменты и ценные бумаги, которые не представлены на российских биржах.

«Чтобы стать квалифицированным инвестором, нужно либо владеть активами более чем на шесть миллионов рублей, либо иметь экономическое образование, либо совершить в течение года сделки с ценными бумагами более чем на шесть миллионов рублей», — говорится в сообщении.

Каких-то конкретных требований для неквалифицированных инвесторов не будет, но и инвестировать они смогут только в наиболее защищенные активы. Это акции из котировальных списков бирж (наиболее ликвидные бумаги), простые облигации российских эмитентов, облигации федерального займа, паи открытых и интервальных биржевых ПИФов, ряд наиболее надежных иностранных облигаций. Для неквалифицированных игроков также будут доступны иностранные бумаги, входящие в индексы, перечень которых определен Банком России. Предварительный список содержит 40 индексов, среди них есть американские NASDAQ-100, S&P 500 и Dow, британский FTSE и т.д.

Брокеры неоднократно выступали с критикой планов ЦБ, который инициировал поправки в закон, настаивая, что те не защищают инвесторов от серьезных угроз, но при этом ограничивают для них право выбора инструментов для вложений.

Напомним, фондовый рынок США по итогам вторника закрылся разнонаправленно. Акции энергетического сектора выросли вместе с ценой на нефть, подтолкнув промышленный индекс к росту после того, как пакет налогово-бюджетных стимулов от Европейского cоюза вселил надежду на смягчение последствий пандемии.

Читайте также