Количество IPO китайских компаний в США увеличилось с начала года

Опубликовано (обновлено )
IPO
Они суммарно привлекли $2,9 млрд

Число первичных размещений акций китайских компаний на Нью-Йоркской фондовой бирже и Nasdaq увеличилось более чем вдвое с начала 2020 года. Об этом сообщает Интерфакс.

Согласно данным Dealogic, компании, которые провели IPO, суммарно привлекли $2,9 млрд, что почти на 30% больше по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. Этот показатель может существенно вырасти после размещения акций финансово-технологической компании Lufax в текущем году.

Компании размещают акции в США, несмотря на обострение противоречий между Штатами и Китаем. Мировые фондовые рынки снизились в конце прошлой недели после того, как Пекин объявил о закрытии американского консульства в Китае.

Также сообщалось, что в мае 2020 года китайские компании, акции которых находятся на бирже NASDAQ, рухнули в среду после того, как сенат США принял «Акт об ответственности иностранных компаний» S.945, который требует от зарубежных организаций отчитываться согласно американскому законодательству.

Акции 9 из 10 китайских компаний на торгах упали до 35%. Так, акции компании, работающей в сфере интернет-коммерции, Alibaba Group, упали на 0,19%, до $216,79. Акции китайского поисковика Baidu снизились на 1,12%, до $108,52. Кофейная сеть Luckin Coffee Inc на бирже рухнула на 35,76%, до $2,82. Издатель видеоигр Bilibili потерял 7,16%, до $32,7. Акции поставщика туристических услуг Trip.com Group Limited незначительно снизились на 0,31%, до $25,72. 

Напомним, ранее США закрыли генконсульство в китайском Ченду. КНР приняла здание в свое ведение. США обвиняет Китай в неправильном и неточном информировании о происхождении новой инфекции COVID-19, которую ВОЗ 11 марта признала пандемией. Китай, в свою очередь, недоволен вмешательством Вашингтона во внутренние дела страны, в частности, в отношения Пекина и Гонконга.

Читайте также