Индексы США выросли на фоне позитивной статистики за квартал

Опубликовано (обновлено )
Dow Jones, NASDAQ и S&P 500 закрылись в плюсе

Основные индексы США по итогам торгов во вторник закрылись в плюсе. Как отмечает The Wall Street Journal, акции завершили второй квартал ростом после того, как ранее пандемия коронавируса привела к тому, что бизнес по всему миру практически остановился.

Промышленный индекс Dow Jones прибавил 217,08 пункта (+0,85%) и составил 25 812,88. Технологичный NASDAQ вырос на 184,61 пункта (+1,87%), до 10 058,77. S&P 500 увеличился на 47,05 (+1,54%), до 3 100,29.

Три месяца назад основные фондовые индексы США потеряли около 35% своей стоимости менее чем за шесть недель. Последующее восстановление было почти таким же оживленным отчасти благодаря пакету стимулов в $1,6 трлн от Федеральной резервной системы и Конгресса.

«Массовое стимулирование со стороны ФРС и фискальной стороны способствовало восстановлению фондового рынка с такой скоростью, с которой мы никогда не сталкивались. Но есть очевидная разница между тем, что сделал рынок, и экономическим восстановлением. Реальность такова, что во второй половине года может наблюдаться много перемен», – сказала Лиз Энн Сондерс, главный инвестиционный стратег в Charles Schwab & Co.

Напомним, ключевые индексы США выросли по итогам торгов в понедельник. Инвесторы ориентировались на статистику по коронавирусу, на вероятность будущего карантина и надеялись на большее стимулирование со стороны центральных банков. Ключевой показатель турбулентности в американских акциях, индекс волатильности Cboe, снизился в понедельник, но остается выше, чем в начале июня, указывая на то, что инвесторы продолжают испытывать беспокойство.

Читайте также