Индексы США выросли на фоне поддержки ФРС

Опубликовано (обновлено )
Председатель Федеральной резервной системы пообещал использовать весь набор инструментов для поддержки экономики

Ключевые индексы США выросли по итогам торгов в среду на фоне поддержки ФРС. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Основные индексы открылись умеренно выше, и рост ускорился после того, как ФРС, как и ожидалось, сохранила ставку на уровне 0-0,25%. Центральный банк также заявил, что продолжит покупать ценные бумаги Казначейства.

Промышленный индекс Dow Jones прибавил 160,29 пунктa (+0,61%) и составил 26 539,57. Индекс технологических компаний Nasdaq увеличился на 140,85 пунктa (+1,35%), до 10 542,94. S&P 500 вырос на 40 пунктов (+1,24%), до 3 258,44.

«Нынешний экономический спад является самым серьезным в нашей жизни», – заявил председатель ФРС Джером Пауэлл на пресс-конференции в среду. Он пообещал, что ФРС будет использовать весь набор инструментов для поддержки экономики, и повторил, что ход восстановления в конечном итоге будет зависеть от ситуации с COVID-19.

Число погибших в результате пандемии коронавируса в США превысило 150 тыс. По данным Университета Джона Хопкинса, в Штатах ситуация стабилизировалась, но в Калифорнии, Флориде и Техасе среднесуточное число погибших за семь дней превысило среднее значение за 14 дней.

Напомним, индексы США снижались во вторник из-за отчетов о доходах крупных американских компаний. Акции химической корпорации 3M, фаст-фуд гиганта McDonald’s и производителя мотоциклов Harley-Davidson упали после отчетов о доходах.

Читайте также