Bank of America заявил о восстановлении фондового рынка

Опубликовано (обновлено )
Отмечен приток частных клиентов с ноября 2019 года

Bank of America видит первые признаки восстановления фондового рынка и экономики, пострадавшей от пандемии. Генеральный директор банка Брайан Мойнихэн рассказал The Wall Street Journal, что расходы среди его клиентов растут.

По его словам, когда штаты начали выходить из режима локдауна в последние несколько месяцев, то люди стали больше тратить, покупать бензин и питаться вне дома.

Согласно данным Bank of America, количество их частных клиентов, которые покупают акции на фондовом рынке, в июле выросло до рекордного уровня с ноября 2019 года. 

Банк также сообщил о выделении во втором квартале $5,12 млрд на покрытие убытков по потребительским и коммерческим кредитам. В связи с этим прибыль банка в этом отчетном периоде упала на 52%. JPMorgan, Citigroup и Wells Fargo выделили от $7,9 до $10,47 млрд. Меры государственного стимулирования, а также решения банков дать отсрочку по кредитам проблемным заемщикам помогли удержать многих людей на плаву.

В таких штатах, как Техас и Флорида, где количество случаев заражения вирусом возросло больше всего, расходы немного снизились, но они остаются на высоком уровне по сравнению со временем на начало пандемии.

В сообщении банка говорится, что суммы, которые клиенты снимают со своих банковских счетов, были значительно ниже уровней 2019 года в апреле и мае, но в июне и в начале июля они начали повышаться.

Были и другие признаки того, что уровень потребления восстанавливается. Минторговли США сообщило, что розничные продажи в июне выросли на 7,5%, так как магазины и рестораны открылись вновь. Банк все еще ожидает безработицу. В этом году Bank of America обработал около 1,8 млн отсрочек платежей по потребительским кредитам.

Напомним, на прошлой неделе ключевые индексы США – Dow Jones, Nasdaq и S&P 500 – менялись разнонаправленно. После роста в апреле и мае ралли на фондовом рынке в последние недели замедлилось.

Новые данные по безработице в США показали, что 1,3 млн американцев подали заявки на пособие за неделю, закончившуюся 11 июля. Количество заявок в последние недели медленно снижалось, но остается на исторически высоком уровне.

Читайте также