Американский миллиардер сравнил рост индексов с пузырем доткомов

Опубликовано (обновлено )
У людей возник интерес к фондовому рынку

Американский инвестор, миллиардер Марк Кьюбан заявил телеканалу CNBC, что взрывной рост биржевых индексов после мартовского краха напоминает ему о пузыре доткомов в 1990-2000-е годы. 

По его словам, сейчас ситуация несколько иная, потому что Федрезерв продолжает вливать ликвидность на рынок, а за ней следует и инфляция. Однако, в целом, это очень похоже (на бум доткомов).

Инвестор указал на обострившийся интерес к рынку со стороны людей, которые раньше не торговали.

«На бычьем рынке все гении. Все сейчас делают деньги, потому что Фед вливает деньги и привлекает людей, которые в другом случае бы не пришли», — добавил он.

Nasdaq Composite на торговой сессии во вторник рос более чем на 2%, при этом отмечался рост 53% акций, входящих в индекс. Такое движение, как пишут аналитики на сайте индекса, произошло в седьмой раз за всю историю, причем шесть предыдущих раз были в 1999-2000-х годах, во времена пузыря доткомов.

В какой-то момент в ходе дневной сессии капитализация Tesla приросла на весь объем капитализации Ford, отмечают аналитики Nasdaq. Акции Amazon выросли на 8%, Microsoft – на 4%. Внимание экспертов привлек тот факт, что вчера не было никаких новостей, способствующих такому скачку. При этом акции только 125 компаний, входящих в S&P 500, выросли во вторник, и только 3 из 11 секторов индекса двигались вверх.

Как сообщалось, индексы S&P 500 и Dow Jones накануне закрылись ростом на 0,6% и 0,17% соответственно, Nasdaq снизился на 0,81%. Цены на нефть достигли самого высокого уровня с начала марта.

Причинами роста цен акций можно считать начало выхода квартальных отчетов на этой неделе. Инвесторы ожидают данные от таких компаний, как Microsoft, Tesla и Intel. Они, как полагают на рынке, могут пролить свет на текущее состояние и перспективы американской экономики в условиях пандемии.

Читайте также