Увлеченность инвесторов акциями технологических компаний стимулирует рыночное ралли

Опубликовано
Бумаги компаний скупаются, несмотря на сильнейший за последние десятилетия экономический спад

Частные инвесторы вкладывают деньги в акции популярных технологических компаний, чем способствуют рыночному ралли, которое уже привело к росту ключевых индексов даже в ситуации экономической неопределенности из-за пандемии коронавируса.

Вера инвесторов в быстрорастущие технологические фирмы и в меры стимулирования исторического масштаба, предпринятые центральными банками и правительствами различных стран мира, помогает объяснить, как фондовый рынок сумел избежать влияния сильнейшего за последние десятилетия экономического спада и массовых социальных протестов в США. Акции многих интернет-компаний, популярных среди частных инвесторов, также востребованы хедж-фондами и институциональными инвесторами, которые ищут активы с потенциалом роста.

Благодаря успехам ряда компаний, включая Apple и Amazon, индекс S&P 500 достиг своего максимума с конца февраля, фактически нивелировав падение в 2020 году. Другой индекс, Nasdaq Composite, вырос на 9,4% за год и в пятницу превзошел свой внутридневной февральский рекорд. На закрытии торгов главный индекс для технологического сектора завершил день лишь немного ниже нового пика. В прошлую пятницу на фоне данных о том, что американские работодатели неожиданно увеличили количество рабочих мест в мае, что является весьма обнадеживающим признаком восстановления экономики страны, акции компаний снова выросли в цене.

Динамика Nasdaq особенно ярко подчеркивает масштаб недавнего ралли на фондовом рынке. Это потрясающее достижение, если учесть, как быстро индекс обрушился в феврале и марте. Такой рост вовлекает в ралли еще больше инвесторов, что может обеспечить еще более значительные показатели в будущем, утверждают аналитики.

Впрочем, некоторые профессионалы фондового рынка все еще обеспокоены тем, что ряд технологических компаний переоценены и их акции могут пострадать, если рыночный спад из-за пандемии будет развиваться в неожиданных направлениях. Тем не менее инвесторы, начиная от менеджеров уважаемых хедж-фондов с Уолл-стрит и до мелких трейдеров, торгующих при помощи популярных мобильных приложений, сохраняют уверенность в том, что технологические компании продолжат расти и дальше.

WSJ-4-04.jpg

WSJ-4-05.jpg

Их главный аргумент: коронавирус и удаленная работа ускоряют множество трендов – от облачных вычислений до электронных платежей. Этот тренд, ожидают инвесторы, сохранит свое значение и после пандемии.

Когда в начале года фондовый рынок обрушился, трейдинговая активность рядовых инвесторов, торговавших через таких брокеров, как TD Ameritrade Holding Corp. и Charles Schwab Corp., возросла, что помогло ускорить восстановление рынка. Большая часть этих торгов была сконцентрирована в технологическом секторе. В случае если крупнейшие индексы обрушатся вновь, многие из этих инвесторов готовы скупить акции интернет-компаний по более низкой цене. Некоторые рыночные аналитики считают, что вселяет уверенность тот факт, что эти акции быстро восстановятся, даже если рынок вновь пойдет на спад.

Одним из тех, кто недавно купил новые акции, стал Габриэль Дэниелс, 38-летний житель города Чантилли, штат Вирджиния. За последние недели он увеличил объем своих инвестиций примерно на $2 тыс. Его портфель стоимостью $15 тыс. включает в себя акции таких гигантов, как Microsoft, Facebook, а также бумаги технологических фирм поменьше вроде Slack Technologies и Datadog. 

Дэниелс, являющийся руководителем небольшой консалтинговой фирмы по кибербезопасности, считает, что такие тренды, как искусственный интеллект, технологии мобильной связи 5G и анализ больших данных, позволят акциям этих компаний расти еще многие годы.

«Это технологии будущего. Не скажу, что боюсь что-то пропустить, просто хочу держать руку на пульсе», – говорит Дэниелс, отметив, что уже приготовил $5 тыс. для инвестирования в сектор, если рынок вдруг обрушится снова.

После роста рынка на прошлой неделе, индекс S&P 500 поднялся на 43% от минимального показателя 19 марта, что всего на 1,1% ниже годового показателя. Сектор информационных технологий в 2020 году вырос на 11%, услуги связи и потребительский сектор, где представлены акции ряда интернет-компаний, также позитивны в отношении итогов года. В этом квартале акции многих популярных технологических компаний выросли на 25% и более.

В ближайшие недели инвесторы будут отслеживать заявления ФРС и комментарии председателя Джерома Пауэлла с целью понять, как центральный банк оценивает состояние экономики.

В центре внимания будут последние данные по числу заявок на получение пособия по безработице, учитывая, что опубликованный 5 июня отчет по безработице показал, что ее уровень в мае неожиданно упал.

Тем не менее экономический кризис, разразившийся по вине пандемии, по-прежнему оказывает давление на многие компании, что влияет на рост неутешительных прогнозов по будущей прибыли. Некоторые технологические фирмы являются частью небольшой группы компаний, которая, как ожидается, продолжит расти, что делает их главной надеждой для различных типов инвесторов. Когда частные инвесторы начали активно инвестировать в технологический сектор, они пополнили ряды хедж-фондов и других институциональных инвесторов, которые также отдают предпочтения этой группе компаний.

Согласно недавнему исследованию Goldman Sachs Group, многие популярные среди рядовых инвесторов акции также входят в портфель и хедж-фондов, включая бумаги таких компаний, как Amazon, Microsoft и Facebook.

«Рынок жаждет роста», – отмечает Дэн Морган, главный портфельный менеджер компании Synovus Trust Co., чье внимание сфокусировано на технологическом секторе. 

После недавнего роста на долю Microsoft, Apple, Amazon, холдинга Alphabet Inc. (владеет Google) и Facebook пришлось более 20% индекса S&P 500. Еще пять лет назад концентрация рыночной стоимости для пяти крупнейших участников индекса была всего 12%.

Акции этих компаний, как и более мелких технологических игроков вроде Zoom Video Communications и канадского онлайн-ритейлера Shopify, популярны среди тех трейдеров, кто постоянно покупает и продает акции с целью заработать на краткосрочной торговле. За последние месяцы трейдинговая активность на платформах TD Ameritrade, Charles Schwab и Interactive Brokers значительно возросла, как и количество счетов в приложении Robinhood, участвующих в торгах акциями технологических компаний.

WSJ-4-06.jpg

По данным Goldman, число позиций пользователей Robinhood в акциях компаний индекса S&P 500 в период с середины марта (перед тем, как S&P достиг минимальной отметки за год) до середины мая удвоилось.

Реза Шахсавари начал торговать акциями и опционами, позволяющими держателю покупать или продавать акции по определенной цене до установленной даты, на платформе Robinhood в конце прошлого года. 38-летний менеджер медицинской практики из южной Калифорнии владеет портфелем акций на сумму около $4,5 тыс. и часто торгует акциями таких технологических компаний, как Netflix и Nvidia. 

После того, как из-за пандемии он вынужден был оставаться дома, у него появилось гораздо больше времени для трейдинга.

«Это вызывает настоящий азарт, хочется просыпаться по утрам и первым делом проверить состояние фондового рынка», – говорит Шахсавари.

Впрочем, даже для тех инвесторов, кто просто держит акции, большие скачки вверх и вниз становятся источником беспокойства. В марте, когда рынок обвалился, Джошуа Нэш распродал почти половину своего портфеля на сумму в $300 тыс. (состоящего в основном из акций технологических компаний) с целью вернуть свои деньги. После этого 38-летний консультант по технологиям из города Виктория, расположенного на юго-восточной оконечности острова Ванкувер (Канада), купил еще больше акций и сейчас примерно 25% своего портфеля хранит в наличных.

Некоторые из его основных активов – это акции онлайн-ритейлера Shopify, фирмы по облачным вычислениям Twilio Inc., производителя электромобилей Tesla Inc. и фирмы по электронным платежам Square Inc.

Нэш сожалеет о том, что продал так много акций во время массовой распродажи, и шокирован тем, как быстро многие из этих акций отыграли в цене обратно. Теперь он ожидает будущих спадов, чтобы купить еще больше акций, рассчитывая, что долгосрочные драйверы этого ралли сохранятся.

«Они уже пробили потолок», – отмечает он.

Читайте также