Фондовый рынок США снижается из-за данных по COVID-19

Опубликовано (обновлено )
Зарождающееся восстановление экономики может оказаться под угрозой

Ключевые индексы США снизились в среду из-за новых случаев коронавируса. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Промышленный индекс Dow Jones снизился на 710,16 пункта (-2,72%) и составил 25 445,94. Технологический индекс NASDAQ потерял 222,2 (-2,19%), до 9 909,17. S&P 500, который включает 500 самых крупных компаний, сократился на 80,96 пункта (-2,59%), до 3 050,33.

Техасский губернатор Грег Эбботт и губернатор Флориды Рон Десантис заявили, что они будут усиливать соблюдение принципов социального дистанцирования. Ранее на этой неделе губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом заявил, что рост количества новых случаев COVID-19 может вынудить государство принять более строгие меры в отношении предприятий и общественных собраний.

Отчеты вызывают опасения, что зарождающееся восстановление экономики может оказаться под угрозой. Многое из того, на что инвесторы делали ставку, заключается в том, что ряд предприятий США смогут возобновить нормальную деятельность, избегая при этом серьезного всплеска инфекций.

«Если ситуация ухудшится, им придется снова заблокировать некоторые из этих штатов», – сказал Чарльз Хепворт, инвестиционный директор GAM Holding.

Опасения инвесторов по поводу роста числа заболеваний в последние недели сдерживались оптимизмом по поводу мер стимулирования со стороны центральных банков. Но управляющим денежными средствами приходится сталкиваться с возможностью того, что восстановление экономики будет медленнее и неравномернее, чем они ожидали, особенно если страны не смогут сдержать рост числа случаев заражения коронавирусом.

Экономисты Международного валютного фонда заявили в среду, что мировая экономика сократится на 4,9% в 2020 году, что хуже предыдущего прогноза.

«Резкое снижение активности сопровождается катастрофическим ударом по мировому рынку труда», – говорится в сообщении МВФ в своем обновленном докладе World Economic Outlook.

Напомним, по итогам торгов во вторник ключевые индексы США росли, улучшение экономических сигналов в Штатах и за рубежом добавило оптимизма в отношении восстановления после вызванного пандемией замедления.

Читайте также