Переезд Нацбанка в столицу ускорит развитие фондового рынка Казахстана

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
Такое мнение высказали в правлении администрации МФЦА

Первый заместитель председателя правления АО «Администрация Международного финансового центра «Астана» Кайрат Айтекенов сообщил, что анонсированный председателем Национального банка Ерболатом Досаевым переезд регулятора в столицу поможет ускорить развитие фондового рынка.

«Сегодня прозвучало, что Национальный банк будет переезжать в город Нур-Султан. Это в качестве дополнительного, что и биржа МФЦА, и Национальный банк будут видеть друг друга каждый день. Переезжает в Нур-Султан, не к нам», – сказал Айтекенов.

При этом он отметил, что пока в Казахстане недостаточная масса розничных инвесторов для того, чтобы делать упор именно на них при размещении акций нацкомпаний на бирже.

«Чтобы проводить «народное IPO», (препятствием является то, что) розничными инвесторами является менее 1% населения Казахстана. Активных инвесторов еще меньше – менее 20 тыс. человек. К примеру, в Европе 12% населения являются активными инвесторами, в Китае – более 10% населения, то есть почти 150 (млн) человек инвестируют», – сказал он.

Ранее в ходе круглого стола было предложено отдать приоритет розничным инвесторам при размещении акций нацкомпаний в ходе IPO.

Читайте также