На KASE создали резервный фонд в размере 1,5 млрд тенге

Опубликовано (обновлено )
Из него в том числе будут покрывать отрицательную курсовую разницу дефолтеров

Откуда берет деньги Казахстанская фондовая биржа для покрытия отрицательной курсовой разницы при дефолтных сделках на валютном рынке Kursiv.kz, рассказал заместитель председателя правления KASE Идель Сабитов.

В настоящее время KASE выполняет функции центрального контрагента на двух биржевых рынках – на рынке деривативов и на валютной площадке. Проще говоря, биржа становится продавцом для каждого покупателя и покупателем для каждого продавца. Например, у участника-дефолтера не исполнено обязательство по поставке проданной иностранной валюты. В таком случае KASE заключает регулирующую сделку обратного направления, т.е. покупает эту валюту и проводит взаимозачет. При этом у дефолтера возникает положительная или отрицательная курсовая разница. Отрицательная курсовая разница покрывается из средств сформированного обеспечения.

«После внедрения центрального контрагента отрицательная курсовая разница покрывается за счет нескольких видов обеспечения: маржевого обеспечения участника-дефолтера, размер которого зависит как от риска изменения курса иностранных валют, гарантийного взноса участника в размере 25 млн тенге, резервного фонда, созданного из средств самой биржи в размере 1,5 млрд тенге, и только в последнюю очередь за счет гарантийного фонда в размере 650 млн тенге, сформированного за счет взносов добросовестных участников», – рассказал подробности заместитель председателя правления KASE Идель Сабитов.

Урегулирование дефолта бывает двух видов: перенос позиции – то есть перенос исполнения обязательств участника-дефолтера на следующий день по причине технического дефолта, либо принудительная ликвидация его нерассчитанных обязательств по заключенным сделкам. В случае если такой участник признан несостоятельным (отозвана лицензия), он объявлен банкротом или есть все признаки указанных событий.

«С момента запуска центрального контрагента на валютном рынке два раза был задействован механизм урегулирования дефолта в виде переноса позиции по причине технической задержки исполнения обязательств перед ЦК одним из участников. Этот механизм позволил своевременно рассчитаться по своим обязательствам со всеми добросовестными участниками валютного рынка», – объяснил Идель Сабитов.

Биржа выступает в качестве центрального контрагента с 1 октября 2018 года. Эксперты считают, что это участие способствует увеличению количества участников валютного биржевого рынка, в том числе и за счет иностранных участников.

Читайте также