В Казахстане создадут котировочную компанию внебиржевого рынка

Опубликовано
Также с 2019 года будет осуществлен переход от присвоения ценным бумагам национальных идентификационных номеров (НИН) к международным ISIN

В середине следующего года в Казахстане будет создана котировочная организация внебиржевого рынка. Об этом в эксклюзивном интервью «Къ» рассказала директор департамента регулирования небанковских финансовых организаций НБ РК Айнур Кошербаева.

«В отношении рынка ценных бумаг в будущем году будет продолжена работа по его институциональному развитию. Так, после завершения процесса присоединения регистратора к Центральном депозитарию, ориентировочно во втором полугодии 2019 года, будет создана котировочная организация внебиржевого рынка, которая позволит участникам рынка обмениваться котировками и заключать сделки на неорганизованном рынке», — объяснила Кошербаева.

Также в будущем году на базе Центрального депозитария будет внедрен механизм возврата активов «потерянных» акционеров, благодаря открытию и ведению ЦД счетов для учета невостребованных дивидендов акционеров.

«Кроме того, с 1 января 2019 года будет осуществлен переход от присвоения ценным бумагам национальных идентификационных номеров (НИН) к международным ISIN — кодам, с передачей ЦД полномочий по присвоению ценным бумагам ISIN», — поделилась подробностями спикер.

Целью присвоения международного кода ISIN (International Securities Identification Numbers — международный идентификационный код ценной бумаги) является стандартизованная идентификация и единообразная классификация в рамках единой международной системы кодификации как финансовых инструментов, имеющих международное обращение, так и национальных финансовых инструментов.

Международный код предназначен для применения в области торговых операций, управления и учета активов, является важными идентификаторами и характеристикой при осуществлении клиринга и расчетов. Присвоение международного кода повышает эффективность, надежность, качество и прозрачность финансовых операций, а также непротиворечивость данных в различных системах.

Читайте также