ЕНПФ купил больше трети акций Казатомпрома в ходе IPO

Опубликовано (обновлено )
ЕНПФ внес чуть более 30% от суммы $451 млн, вырученной в ходе размещения бумаг нацкомпании

Единый национальный пенсионный фонд (ЕНПФ) Казахстана купил больше трети акций, проданных в ходе IPO национальной атомной компании «Казатомпром», сообщает «Интерфакс-Казахстан».

По данным Bloomberg, ЕНПФ внес чуть более 30% от суммы $451 млн, вырученной в ходе размещения бумаг нацкомпании. Значительная доля участия пенсионного фонда в сделке — результат желания казахстанцев разделить выгоду от сделки. Спрос на IPO был высоким и заявок было бы достаточно для размещения всех акций даже без участия ЕНПФ.

GDR Казатомпрома на Лондонской бирже торгуются по цене $11,80 за бумагу. В ходе IPO цена одной GDR составляла $11,60.

Напомним, госфонд «Самрук-Казына» во вторник разместил 15% принадлежавших ему акций «Казатомпрома» на Лондонской фондовой бирже (LSE) и бирже МФЦА (AIX). В рамках IPO госфонд привлек $451 млн, из них $63,8 млн — на AIX.

Справка:

«Казатомпром» — национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций и специального оборудования. Госфонду «Самрук-Казына» принадлежит 85% от общего количества размещенных акций АО «НАК «Казатомпром», 15% находится в свободном обращении на Международной бирже «Астана» и Лондонской фондовой бирже.

Читайте также