На KASE отказались назвать активных участников валютных торгов

Опубликовано (обновлено )
В августе объем торгов иностранной валютой сложился на уровне 1 407,9 млрд тенге, что выше показателей предыдущего месяца на 40,5%

На 40% за месяц вырос объем торгов на рынке иностранных валют Казахстанской фондовой биржи. При этом заместитель председателя KASE Андрей Цалюк не называет имена основных игроков этого рынка.

В августе объем торгов сложился на уровне 1 407,9 млрд тенге, что выше показателей предыдущего месяца на 40,5% или 406,2 млрд тенге. Среднедневной объем торгов составил 67,0 млрд тенге, среднедневное количество сделок – 345, средний объем одной сделки – 194,2 млн тенге.

«Рынок сейчас очень активен. Сделки проводят все банки, каждый активен по-своему. Объемы, которые закупают и продают банки, я к сожалению, озвучить не могу, не имею права. Но ничего необычного не происходит. Лидируют банки, у которых большие клиенты импортеры-экпортеры. Большие банки проводят крупные операции, мелкие банки – небольшие операции. Вы можете посмотреть на размер активов банков и понять…», — посоветовал Цалюк.

В августе в торгах на рынке иностранных валют на KASE принимали участие 29 членов KASE.

«В августе тенге продемонстрировал ослабление к основным мировым валютам. Так, по данным Национального банка, за август курс СДР вырос на 4,9%, до 509,75 тенге. Таким образом, тенге продолжил свое движение, следуя начавшейся с начала второго квартала текущего года общей понижательной динамике валют развивающихся стран. За период с 8 по 13 августа курс пары доллар/тенге вырос на 14,63 тенге, с 348,59 до 363,22 тенге. Локальным фактором поддержки тенге выступил налоговый период, после завершения которого тенге продолжил ослабление. Таким образом, курсы USD/KZT, CNY/KZT и EUR/KZT завершили август, достигнув максимальных значений месяца», — отметил представитель биржи.

С сегодняшнего дня официальный курс тенге к доллару США устанавливается на основе среднебиржевого курса по итогам основной и дополнительной сессий со сроками расчетов Т+1 на Казахстанской фондовой бирже. Теперь расчеты идут на следующий день после совершения сделки. Система расчетов Т+1 соответствует международной практике и является стандартом.

«Переход на Т+1 позволит Нацбанку, банкам второго уровня и крупным компаниям планировать свои операции. Они будут за сутки вперед узнавать, что происходит. Есть такое мнение, что это приведет к снижению волантильности на рынке. Подчеркну, Т+0 никто не отменяет, просто на этих торгах не будет присутствовать НБ, не будет валютных интервенций и «дочек» НБ РК. Сегодня прошли первые торги и мы видим, что разница небольшая», — заключил председатель правления биржи.

Напомним, сегодня торги парой тенге/доллар по итогам утренней сессии на Казахстанской фондовой бирже 10 сентября закрылись на уровне 378,05 тенге.

Также, согласно рэнкингу активности членов KASE по операциям валютного свопа (август), самыми активными игроками являются банки второго уровня, при этом рэнкинг возглавляют Народный, ВТБ и Евразийский банки.

Безымянный_0.png

Читайте также