Курс турецкой лиры обвалился и обновил исторический минимум пятый день подряд

Опубликовано (обновлено )
С начала года валюта Турции девальвировалась в два раза

Турецкая лира продолжила стремительное падение по отношению к американской валюте на торгах в пятницу, 17 декабря. В ходе торгов курс доллара вырос более чем на 2,3%, впервые поднявшись выше отметки 16 лир — до 16,034 лиры за доллар по состоянию на 12:31 по времени Нур-Султана, передает РБК.

В четверг курс доллара к турецкой валюте впервые превысил отметку 15 лир за доллар. Падение лиры ускорилось после заседания Центрального банка Турции в четверг, 16 декабря, на котором он снизил ставку на 100 базисных пунктов — с 15% до 14% годовых.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает против более высоких процентных ставок, полагая, что они разжигают инфляцию, а не сдерживают ее рост. Он считает, что снижение ставки необходимо для стимулирования роста экономики, экспорта и кредитования в Турции.

В стране продолжается цикл смягчения денежно-кредитной политики даже несмотря на то, что большинство ЦБ в мире ужесточают свою политику. С сентября 2021 года Центральный банк Турции снизил ключевую ставку с 19% до 14%. Официальные данные за ноябрь показали, что инфляция в Турции достигла 21,3% при целевом уровне показателя в 5%.

Также на лиру давят кадровые перестановки в турецком правительстве. 16 декабря президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган отстранил двух заместителей министра финансов и казначейства на фоне обесценивания национальной валюты.

Обесценивание турецкой валюты происходит из-за давления президента страны на Национальный банк. Глава государства, вопреки макроэкономической теории, считает, что снижение ключевой ставки поможет борьбе с инфляцией, которая в сентябре достигла в Турции 20%. Турецкий центробанк на последнем заседании 18 ноября понизил ключевую ставку с 16 до 15%.

С начала года валюта Турции девальвировалась в два раза. В январе за доллар давали порядка 7,3 лиры. По подсчетам The Wall Street Journal, с сентября, когда регулятор начал сокращать ставку, турецкая валюта потеряла около 40% своей стоимости по отношению к доллару, что сделало вложение в лиру одной из худших инвестиций в мире.

Читайте также