Европа выпустит новые евро

Опубликовано (обновлено )
На купюрах хотят отразить ценности Европы и продлить жизнь бумажных денег

Новый дизайн получит единая европейская валюта. Спустя 20 лет после появления первых наличных евро, центробанк предложил европейцам поучаствовать в разработке нового образца, сообщает ВВС.

По словам ЕЦБ Кристин Лагард, редизайн банкнот затеяли для того, чтобы они «стали ближе современным европейцам всех возрастов и происхождения».

На купюрах хотят отразить ценности новой Европы и продлить жизнь бумажных денег в эпоху биткоина и безналичных платежей.

Отмечается, что нынешние евро были обновлены совсем недавно, но дизайн почти не претерпел изменений. Исчезла только купюра в 500 евро, а на карте появились Мальта с Кипром в связи с расширением еврозоны.

Сейчас на банкнотах изображены окна, двери и мосты – символы европейского духа открытости и сотрудничества. Причем это не какие-то конкретные памятники европейской архитектуры, а схематичные примеры из разных эпох: классицизма, готики, барокко.

Что будет на новых купюрах, станет известно в 2024 году.

ЕЦБ планирует провести фокус-группы в странах еврозоны и составит примерный список тем для нового дизайна. Потом группа экспертов (по одному от каждой страны) составит шортлист, а ЕЦБ попросит население прислать предложения на отобранные темы. За этим уже последует конкурс графических решений, итоги которого снова вынесут на обсуждение публики. Последнее слово останется за ЕЦБ.

Отметим, что в 2019 году ЕЦБ провел масштабное исследование платежных привычек в 17 из 19 стран еврозоны и выяснил, что европейцы не разлюбили наличные. В магазинах и между собой 73% расплачиваются кэшем, а в денежном выражении 48% всех платежей – наличными, 41% – картами.

Ранее сообщалось, что Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) одобрил пилотный проект по разработке цифрового евро.

В ЕЦБ тогда заметили, что на протяжении двух лет специалисты будут заниматься решением таких ключевых вопросов, как дизайн и внедрение цифровой валюты. Цифровой евро должен отвечать потребностям европейцев и в то же время помогать предотвращать незаконную деятельность, а также препятствовать любому нежелательному воздействию на финансовую стабильность и денежно-кредитную политику.

Читайте также