Единый список недобросовестных финорганизаций ЕАЭС предложил создать депутат

Опубликовано (обновлено )
Старший корреспондент отдела Business News
По его мнению, необходимо разработать методику их определения

В странах Евразийского экономического союза необходимо создать единый черный список недобросовестных финансовых организаций и организаций, имеющих признаки финансовых пирамид. Соответствующее предложение в запросе на имя генерального прокурора Гизата Нурдаулетова и председателя агентства по регулированию и развитию финансового рынка Мадины Абылкасымовой подал на пленарном заседании мажилиса парламента 22 декабря депутат Юрий Ли.

По его словам, в целях подготовки условий для создания общего финансового рынка ЕАЭС, а также для совершенствования международных механизмов защиты прав потребителей финансовых услуг необходимо инициировать комплексную правовую ревизию международной договорной базы стран-членов ЕАЭС, регулирующей взаимную помощь по уголовным делам на предмет ее адекватности при расследованиях киберпреступности, мошенничества (интернет-мошенничества), деятельности финансовых пирамид трансграничного, международного характера.

«Инициировать создание для стран-членов ЕАЭС единой методики включения в черный список недобросовестных финансовых организаций и организаций, имеющих признаки финансовых пирамид. Инициировать создание единого для ЕАЭС черного списка недобросовестных финансовых организаций и организаций, имеющих признаки финансовых пирамид», – сказал Ли.

Депутат отметил, что за январь-сентябрь 2021 года в Казахстане зарегистрировано 31 900 правонарушений по статье «Мошенничество», что на 39% больше, чем годом ранее.

«Это – всплеск в прямом смысле слова. При этом интернет-мошенничества составили 52%, или 16,6 тыс. правонарушений, установленная сумма ущерба составила 47,4 млрд тенге. Масштабы мошенничества поражают», – отметил Ли.

В частности, имеют место массовые случаи телефонного интернет-мошенничества, где злоумышленники, обманом похищая денежные средства либо выманивая у жертв персональные данные, банковскую тайну, безнаказанно действуют из-за рубежа, в частности, с территории России и Украины, что придает такой преступности трансграничный и международный характер.

«Организованные колл-центры, занимающиеся международным телефонным мошенничеством, работают открыто, а хуже того, некоторые из них располагаются в местах лишения свободы или изоляторах временного содержания подследственных лиц. Похищенные средства уходят за рубеж на карт-счета в иностранных банках. Очевидно, что активная международная интеграция, информационная открытость Казахстана, технологический прогресс позволяют удаленно и легко создавать и масштабировать всевозможные мошеннические проекты из-за рубежа. Указанные процессы вкупе с низким уровнем финансовой, цифровой и потребительской культуры приводят к колоссальным потерям», – отметил депутат.

По его словам, общий финансовый рынок ЕАЭС только начал формироваться, а финансовые мошенники давно «пустили корни» на территории СНГ и «штампуют» всевозможные махинации.

«Разного калибра лжеброкеры, финансовые пирамиды, «криптовалютные гуру», фейковые майнеры, лжебукмекеры активно орудуют в соцсетях и мессенджере Telegram, используя цифровые рекламные настройки, которые растворяют территориальные границы государств в виртуальном пространстве», – сказал Ли.

Он напомнил, что с 1 февраля по 20 декабря Центральный банк РФ включил в «Список компаний с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке» 3 551 субъект, в том числе с признаками финансовой пирамиды – 1 010 организаций; с признаками нелегального профессионального участника рынка ценных бумаг – 1 097 организаций; с признаками нелегального кредитора – 1 444 субъектов.

За аналогичный период, по его словам, агентство по регулированию и развитию финансового рынка включило в свой «Список организаций, имеющих признаки нелицензированной деятельности и финансовых пирамид» 121 организацию, в том числе с признаками нелицензированного инвестиционного посредника – 65 субъектов; с признаками финансовой пирамиды – 56 субъектов.

«При этом 61 позиция, что составляет 50% от всех субъектов из казахстанского черного списка, совпадает с российским черным списком. То есть деятельность половины нелегальных финансовых организаций из нашего черного списка носит трансграничный, межгосударственный масштаб», – сказал Ли.

Ранее сообщалось, что делом о деятельности финансовой пирамиды Finiko, которая работала в РФ, Казахстане и других странах СНГ и Восточной Европы, занялся центральный аппарат МВД РФ. В России от действий мошенников пострадали более 3 тыс. человек, ущерб превысил 1 млрд руб.

Также казахстанцы пострадали от деятельности финансовой пирамиды B2B Jewelry. Ранее сообщалось о том, что сотрудники департамента экономических расследований изъяли из алматинского офиса пирамиды более 560 млн тенге, $303 тыс. и 3,5 тыс. евро.

Еще одной популярной среди казахстанцев пирамидой стала Questra World, которая обманула тысячи казахстанцев на общую сумму более 1 млрд тенге. Клиентам предлагалось вложить средства в различные вымышленные виды инвестиционных портфелей с доходностью до 300% годовых. Казахстанской полиции удалось добиться экстрадиции из Беларуси в Казахстан гражданки РФ Ольги Клейнард, которая обвинялась в организации пирамиды на территории нашей республики.

Читайте также