Бюджет Алматы на 2022 год составит более 1 трлн тенге

Опубликовано (обновлено )
Депутаты маслихата города утвердили документ

Депутаты маслихата Алматы утвердили бюджет города на 2022 год, общая сумма которого составила 1,04 трлн тенге, сообщает РСК Алматы.

Отмечается, что главный финансовый документ мегаполиса остается социально ориентированным.  

«Так, на сферу образования приходится 197,3 млрд тенге. Средства предназначены на содержание 204 школ, 15 интернатных учреждений, 48 колледжей с общим количеством в 310 тыс. учащихся. Кроме того, со следующего года планируется возврат ранее приватизированных зданий объектов образования в коммунальную собственность. Благодаря этому только в Ауэзовском и Бостандыкском районах предполагается сократить дефицит ученических мест», — говорится в сообщении.

Также планируется строительство трех детских садов, сейсмоусиление пяти школ и ясли-сада, строительство двух центров инновационного творчества.

В сфере здравоохранения запланированы расходы в размере 38,7 млрд тенге. Для оказания расширенной медицинской помощи планируется строительство семейно-врачебных амбулаторий на 200 посещений в мкр. Мамыр-5, 6.

«Для оказания помощи малообеспеченным и многодетным семьям запланирована выплата адресной социальной помощи и предоставление продуктовых корзин и товаров первой необходимости на сумму 947,5 млн тенге», — сообщают в РСК.

Кроме того, предусмотрено 2,1 млрд тенге на льготы по санаторно-курортному лечению 4 тыс. пенсионеров, единовременная материальная помощь к 9 мая участникам Великой Отечественной войны, малообеспеченным гражданам.

«На развитие коммунальной инфраструктуры планируется направить 64,5 млрд тенге, в том числе на обеспечение водоснабжением порядка 50 тыс. жителей мкр. Курылысшы, Ужет, Саялы, Кемель, Жас-Канат, Каргалы, Шанырак-2 и других», — говорится в сообщении.

Что касается дорожно-транспортной инфраструктуры, то на нее выделено 42,3 млрд тенге. Планируется ремонт 200 км дорожного покрытия.

«Будет продолжено строительство транспортных развязок на пересечении ул. Бухтарминская – Кульджинский тракт, пр. Сейфуллина – ул. Жансугурова, ул. Саина – ул. Монке Би и пробивка ул. Ауэзова, Саина, Толе би», — уточняется в сообщении.

Также предусмотрены средства на развитие спорта, туристической инфраструктуры, озеленение территорий.

Ранее «Курсив» писал, на что будет тратить деньги Карагандинская область в 2022 году. Доходы регионального бюджета ожидаются на уровне 365 млрд тенге.

Читайте также