В Нацбанке сообщили о начале продаж коллекционных монет BUǴY

Опубликовано (обновлено )
Серия «Культовые животные – тотемы кочевников» выпущена номиналами 5 000, 500, 200 и 100 тенге

С 22 ноября 2021 года в Казахстане начнутся продажи коллекционных монет BUǴY из серии монет «Культовые животные – тотемы кочевников», сообщает пресс-служба Нацбанка РК.

Данные монеты продолжают серию «Культовые животные – тотемы кочевников». Дизайн основан на сочетании натуралистического и трафаретного вида изображаемого животного с аллегорической подачей под «сакский звериный стиль».

Поясняется, что олень – один из культовых священных животных в верованиях кочевых народов. В представлении прототюрков этот тотем трактовался как прародитель и служил символом продолжения рода.

V Nacbanke soobshhili o nachale prodazh kollekcionny'x monet BUǴY.jpg

Монеты номиналом 5 000 и 500 тенге изготовлены из серебра с применением технологии золочения и бриллиантовой вставки. Монеты имеют идентичные изображения лицевых и оборотных сторон.

«Так, монеты номиналом 5 000 тенге изготовлены из серебра 925-й пробы, масса – 25 г (777,5 гр.), диаметр – 100 мм, вставка из бриллианта диаметром 2 мм, качество изготовления – «proof», тираж – 250 штук; монеты номиналом 500 тенге изготовлены из серебра 925 пробы, масса – 31,1 г, диаметр – 38,61 мм, вставка из бриллианта диаметром 1 мм, качество изготовления – «proof», тираж – 3 500 штук», – говорится в сообщении.

На аверсе монет в обрамлении национального орнамента размещены год чеканки, номинал, товарный знак Казахстанского монетного двора и надпись, обозначающая металл, из которого изготовлена монета, его пробу и массу. По окружности монеты надпись «QAZAQSTAN RESPÝBLIKASY • REPUBLIC OF KAZAKHSTAN».

На реверсе монет размещена композиция из натуралистического и трафаретного изображения головы оленя с бриллиантовой вставкой диаметром 2 мм, в верхней части – надпись «BUǴY». По периметру расположен широкий кант с элементами декоративного оформления.

V Nacbanke soobshhili o nachale prodazh kollekcionny'x monet BUǴY_0.jpg

Монеты номиналом 200 и 100 тенге изготовлены из сплава мельхиор МН25 качеством изготовления «рrооf-like» и «brilliant uncirculated». На монете качеством изготовления «рrооf-like» применена технология золочения.

Масса монеты 200 тенге – 15 г, диаметр – 33 мм, тираж – 7 000 штук. Монета номиналом 100 тенге весит 11,17 г, диаметр – 31 мм, тираж – 30 тыс. штук.

«Коллекционные монеты номиналами 5 000, 500, 200 и 100 тенге обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории РК по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета и для перевода, без ограничения размениваются и обмениваются во всех банках Казахстана», – говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в Казахстане появятся золотые и серебряные коллекционные монеты «Год тигра» из серии монет «Восточный календарь» номиналом 500 тенге.

Читайте также