В Казахстане появятся новые коллекционные 500 тенге

Опубликовано (обновлено )
В Нацбанке рассказали о дизайне монет

В Казахстане появятся золотые и серебряные коллекционные монеты «Год тигра» из серии монет «Восточный календарь» номиналом 500 тенге. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка РК.

В дизайне монет использованы изображения архитектурных элементов фонтана «Восточный календарь» (Алматы). Скульптурная композиция была создана художником-монументалистом В. Твердохлебовым совместно с А. Татариновым и В. Кацевым.

«Монеты из золота и серебра номиналом 500 тенге предназначены для продажи по коллекционной стоимости. Они обязательны к приему по их нарицательной стоимости на всей территории Республики Казахстан по всем видам платежей, а также для зачисления на банковские счета, для перевода, размена и обмена во всех банках Республики Казахстан. Монеты из золота и серебра выпускаются в сувенирной упаковке, имеют номерные сертификаты качества НБК на государственном, русском и английском языках», – говорится в сообщении.

На авере монет изображены мифологические символы созвездий звездной карты небосвода и надписи, обозначающие металл изготовления, их пробу и массу. По периметру монеты расположены надписи, стилизованное изображение солнца и обозначение номинала.

На реверсе монет в центральной части – изображение тигра, символа 2022 года по восточному календарю, по периметру – надписи «2022», «Шығыс күнтізбесі», «Восточный календарь» и Oriental calendar. С внутренней стороны расположены остальные одиннадцать символов восточного календаря. Монеты из золота и серебра выполнены в форме двенадцатигранника и имеют идентичные изображения лицевых и оборотных сторон.

v-kazaxstane-poyavyatsya-novye-kollekcionnye-500-tenge.jpg
Изображение монет из золота. Иллюстрация: Нацбанк РК

Монеты изготовлены из золота 999/1000 пробы, массой 7,78 грамма, диаметром 21,87 мм, качеством «proof», номиналом 500 тенге, тиражом тыс. штук.

v-kazaxstane-poyavyatsya-novye-kollekcionnye-500-tenge (2).jpg
Изображение монет из серебра. Иллюстрация: Нацбанк РК

Монеты изготовлены из серебра 925/1000 пробы, массой 31,1 грамма, диаметром 38,61 мм, качеством «proof», номиналом 500 тенге, тиражом три тыс. штук.

В сентябре Нацбанк выпустил коллекционные монеты к юбилею Жамбыла Жабаева. В 2021 году исполнилось 175 лет со дня рождения поэта.

Читайте также