Тенге слабеет из-за южноафриканского штамма COVID-19

Опубликовано (обновлено )
В Нацбанке рассказали о ситуации на валютном рынке

Тенге в понедельник слабеет, на KASE средневзвешенный курс составил 433,5 за доллар. С пятницы падение составило 0,4%. Национальная валюта слабеет в ответ на негатив с внешних рынков и падения цен на нефть. Об этом рассказал директор департамента монетарных операций Нацбанка Нуржан Турсунханов.

По его словам, обнаружение нового штамма коронавируса в Южной Африке и введение запрета на авиасообщения рядом стран обвалили цены на нефть, котировки акций и валют развивающихся стран в минувшую пятницу.

«Мы считаем, что неопределенность вокруг нового штамма сохранится до появления официальных результатов тестирования, которые должны прояснить уровень заразности, летальности штамма и, что немаловажно, эффективность имеющихся вакцин против данного штамма», – сказал он.

Турсунханов рассказал, что на опасениях резкого падения спроса на топливо из-за возможного повсеместного введения новых ограничительных мер котировки нефти марки Brent рухнули на 11,6%, с $82,2 до $72,7 за баррель. Рынок нефти и без этого находился под давлением после скоординированных действий США и других стран –потребителей топлива по продаже нефти из стратегических резервов, но очевидное ухудшение ситуации с коронавирусом вызвало обвал котировок.

«Резкое ухудшение сентимента инвесторов и последующий риск-офф на финансовых рынках не обошел стороной и рынки акций. В пятницу Европейский индекс акций Eurostox 50 рухнул на 4,8%, японский индекс Nikkei упал на 2,5%, американский индекс S&P 500 закрылся со снижением на 2,3%», – сказал он.

Также директор департамента монетарных операций добавил, что повышенная волатильность и риски, связанные с новым штаммом коронавируса, поддерживают дальнейшее укрепление доллара США и других защитных валют. Курс рубля, основного торгового партнера Казахстана, ослаб на 1,2%, с 74,6 до 75,6 рублей за доллар по итогам пятницы в результате падения цен на нефть и нарастающей геополитической неопределенности вокруг Украины. В целом с начала ноября индекс валют развивающихся стран упал на 4,6%, а индекс доллара против валют развитых стран укрепился на 2,1%.

Сегодня на азиатской сессии на рынках наблюдается некоторая коррекция на фоне заявлений фармацевтических компаний Moderna и Pfizer о возможности адаптации своих вакцин к новому штамму в кратчайшие сроки. Так, цена на нефть марки Brent открылась с ростом на 3,08%, до $74,96 за баррель.

По словам Турсунханова, дальнейшая динамика нефти будет во многом зависеть от предстоящей встречи ОПЕК+, назначенной на 2 декабря, к которой эксперты должны будут оценить возможный негативный эффект от распространения нового штамма COVID-19. Если будет принято решение о приостановке наращивания добычи, то это окажет поддержку ценам на нефть и валютам стран-экспортеров.

В обменниках Казахстана 29 ноября снова начал дорожать доллар. Обменные пункты в среднем покупают американскую валюту за 435,77 тенге, а продают по 437,87 тенге.

Читайте также