Сколько получит бюджет Казахстана за счет «налога на Google»

Опубликовано (обновлено )
В МНЭ разъяснили, какие изменения произойдут с 2022 года

Бюджет Казахстана будет пополняться на 2 миллиарда тенге ежегодно за счет «налога на Google». Иностранные интернет-компании, которые реализуют услуги и товары через онлайн-платформы, будут обязаны платить НДС в бюджет РК с 1 января 2022 года. Об этом сообщает Министерство национальной экономики РК.  

Как рассказали в МНЭ, ставка НДС составит 12% с суммы реализованных товаров и услуг. Казахстанских плательщиков это не коснется.

Вице-министр миннацэкономики Азамат Амрин отметил, что компании не будут вставать на налоговый учет. «В упрощенном порядке направляют письмо в налоговые органы и уведомляют о готовности платить НДС», — сказал он.

В пресс-службе МНЭ рассказали, что администрирование осуществляется на основании данных банков о суммах, переведенных в разрезе иностранных интернет-компаний. В целях администрирования предлагается установить понятие Merchant ID или MID, который является уникальным набором символов, идентифицирующих иностранную компанию как получателя платежа и/или перевода денег с использованием платежных систем.

Merchant ID является одним из реквизитов, представляемых иностранными интернет-компаниями, по которым банки будут идентифицировать соответствующие платежи и переводы денег.

«Это международная практика. При рассмотрении вопроса был изучен международный опыт, как стран Европы, так и опыт ближайших соседей — России, Беларуси», — говорится в сообщении.

Депутаты сената в ходе заседания палаты 25 ноября приняли во втором чтении поправки в Налоговый кодекс Республики Казахстан. После подписания документа президентом страны в Налоговом кодексе (НК) заработают следующие изменения: появится понятие «мобильные платежи»; снизится налог на грузовые автомобили; экспортерам будут возвращать НДС; заработает налог на Google; повысится налог для иностранных машин; произойдет замена МЗП на МРП. Подробней об этом можно прочесть по ссылке.

Читайте также