Валютные резервы Китая сократились на $31,5 млрд

Опубликовано (обновлено )
Это произошло из-за совокупного воздействия пересчета валют и изменения цен на активы

По состоянию на конец сентября 2021 года валютные резервы Китая составили $3,2 трлн, что на $31,5 млрд или 0,97% меньше, чем в конце августа этого года, передает агентство Синьхуа со ссылкой на официальные данные.

Заместитель главы Государственного управления валютного контроля КНР Ван Чуньин объяснила сокращение валютных резервов в прошлом месяце совокупным воздействием пересчета валют и изменения цен на активы.

«Из-за таких факторов, как пандемия COVID-19 и ожидания, касающиеся денежно-кредитной политики главных стран, индекс доллара вырос», — пояснила она, добавив, что ослабление недолларовых валют и изменение цен на активы привели к сокращению валютных резервов страны.

Напомним, в июле валютные резервы Китая сократились на $42,5 млрд, до $3,65 трлн. Тогда причинами сокращения назвали замедление экономического роста Китая и опасения по поводу кризиса на фондовом рынке.

Золотовалютные резервы Казахстана на конец августа 2021 года составили $36,8 млрд, увеличившись за месяц на $1,8 млрд. Активы Нацфонда страны остались на прежнем уровне в $56,9 млрд.

Читайте также