Россия направит транш от МВФ на $18 млрд в золотовалютные резервы страны

Опубликовано (обновлено )
В минфине заявили, что проблем с деньгами в РФ сейчас нет

Россия направит транш от Международного валютного фонда (МВФ) на $18 миллиардов в золотовалютные резервы страны. Об этом сообщил заместитель министра финансов Тимур Максимов в интервью телеканалу «Россия-24», передает РБК.

Как отметил замминистра, подобный актив может быть использован, когда у страны возникают проблемы с долгом или платежным балансом.

«Эти деньги становятся частью золотовалютных резервов. Они ни на что не идут, они просто увеличивают те государственные резервы, которые у нас есть, — пояснил Максимов. —  Как вы знаете, у Российской Федерации проблем нет, поэтому для нас этот актив большой роли не сыграет», — сказал он.

Напомним, 23 августа вступило в силу историческое по размеру распределение специальных прав заимствования (SDR) среди стран — участниц МВФ на 456 млрд SDR, что эквивалентно $650 млрд.
Специальные права заимствования (SDR) — это не имеющее физической формы средство для платежных расчетов фонда. Курс SDR определяется ежедневно на основе обменных курсов доллара, евро, йены, фунта стерлингов и юаня.

Директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева назвала такое решение «прививкой для мировой экономики во время беспрецедентного кризиса». Выделение средств должно помочь странам восстановиться после пандемии, повысив ликвидность международных резервов. Около $275 млрд из новых резервов получили развивающиеся страны. Россия получила от МВФ $18 млрд.

Ранее сообщалось, что МВФ приостановил доступ Афганистана к своим ресурсам в связи с неопределенной политической ситуацией в стране после захвата власти в стране движением «Талибан» (признано террористическим и запрещено в Казахстане).

Читайте также