На что Казахстан потратит $1,6 млрд от МВФ

Опубликовано
Этот вопрос прокомментировали в Национальном банке

Казахстан намерен хранить в своих международных резервах 1,11 млрд специальных прав заимствования (SDR, эквивалентны $1,57 млрд), полученных от Международного валютного фонда. Об этом «Курсиву» сообщили в Национальном банке.

В пресс-службе регулятора напомнили, что решение МВФ о распределении специальных прав заимствования принято в целях предоставления дополнительной ликвидности глобальной экономике для финансирования долгосрочных нужд стран-участниц фонда.

Страны-участницы вправе использовать авуары в SDR по своему усмотрению. Эти средства являются частью валютных резервов и могут храниться или обмениваться в целях получения свободно используемой валюты от других стран-участниц. Страны-участницы также могут использовать SDR для ряда взаимных операций с участием МВФ, например, для погашения кредитов МВФ, оплаты сборов по кредитам МВФ.

Есть еще один вариант распорядиться SDR — направить их в трастовые фонды МВФ для помощи наиболее уязвимым странам-участницам МВФ.

«В данный момент Казахстан не имеет действующего займа от МВФ. В этой связи, распределенные в 2021 году SDR будут приняты как часть золотовалютных активов, тем самым пополнив валовые международные резервы Национального Банка Казахстана», — отметили в пресс-службе регулятора.

23 августа Международный валютный фонд (МВФ) перевел на счета своих членов 456 млрд единиц специальных прав заимствования (SDR) — эквивалент $650 млрд. 4% этих средств достались странам СНГ и Грузии.

Нынешнее распределение SDR – самое крупное в истории. Выделенная сумма втрое превышает сумму, которую фонд предоставил странам-участницам в 2009 году для ликвидации последствий мирового финансового кризиса.

Читайте также