Alibaba выделит $15,5 млрд на социальную гармонию в Китае

Опубликовано (обновлено )
Средства распределят между 10 инициативами правительства

Alibaba Group пообещала выделить 100 миллиардов юаней ($15,5 млрд) в ближайшие пять лет на реализацию концепции Си Цзиньпина «общего процветания» и преодоления разрыва между бедными и богатыми, сообщает Bloomberg.

Отмечается, что эти средства пойдут на десять инициатив правительства по вложениям в инновации, а также на поддержку малого бизнеса.

Представитель Alibaba подтвердил это сообщение, не вдаваясь в подробности. Акции компании практически не изменились на торгах в Нью-Йорке.

Alibaba присоединилась к растущему числу своих крупнейших конкурентов, которые взяли на себя обязательства вернуть деньги после накопления огромного богатства во время десятилетнего бума мобильного интернета.

Компания Pinduoduo, быстрорастущий гигант онлайн-торговли, который сейчас бросает вызов Alibaba в сельской местности, пообещала выделить свои следующие $1,5 млрд на улучшение благосостояния фермеров. Tencent Holdings заявила в августе, что удвоит сумму денег, которую выделяет на программы социальной ответственности, доведя ее до $15 млрд. На многие социальные цели жертвуют огромные суммы и сами технологические миллиардеры — Колин Хуанг из Pinduoduo, Чжан Имин из ByteDance, Лей Цзюнь из Xiaomi и другие.

Эта щедрость совпадает с периодом усиленного контроля в стране над влиянием крупнейших корпораций Китая. Напомним, Alibaba оштрафовали на $2,8 млрд за якобы злоупотребление своим доминирующим положением на рынке.

Читайте также