В июле в Казахстане сохранялся высокий спрос на иностранную валюту

Опубликовано (обновлено )
За месяц курс тенге умеренно укрепился на 0,7%, до 424,45

За июль курс тенге умеренно укрепился на 0,7%, до 424,45, на фоне роста нефтяных котировок и принятого Комитетом по денежно-кредитной политике решения повысить базовую ставку на 0,25% до уровня 9,25% годовых с процентным коридором +/– 1,00 п.п. Кроме того, в июле сохранялся высокий спрос на иностранную валюту. Об этом рассказала заместитель председателя Нацбанка РК Алия Молдабекова.

Она отметила, что наблюдалось некоторое снижение объема торгов парой тенге/доллар на валютной бирже в июле до $3,09 млрд по сравнению с $3,16 млрд в июне.

«Однако среднедневной объем торгов сохранялся на уровне значительно выше среднего с начала текущего года: $155 млн по сравнению со $129 млн в период с января по июнь. Это свидетельствует о сохранении достаточно высокого спроса на иностранную валюту», – поясняет Молдабекова.

По ее словам, спрос на иностранную валюту обусловлен продолжающимся восстановлением экономической активности и ростом импорта, в первую очередь –потребительских товаров.

«Так, рост импорта товаров за первое полугодие текущего года составил 9,2% и достиг $17,5 млрд. Рост импорта потребительских товаров составил 27%, или $1,2 млрд, из них непродовольственных товаров – на 36,0%, или $1,1 млрд», – говорит она.

В Нацбанке отмечают, что наблюдался и сезонный фактор спроса со стороны физических лиц ввиду летних каникул и отпусков. Согласно последним доступным данным, покупка наличной иностранной валюты в обменных пунктах выросла с $368 млн в мае до $555 млн в июне.

«Тем не менее дисбаланса на валютном рынке не наблюдалось. Национальный банк не осуществлял валютных интервенций. Объем конвертаций средств Национального фонда для осуществления трансфертов в бюджет составил $1,1 млрд, а продажи валюты со стороны квазигосударственного сектора – $479 млн», – поясняет Молдабекова.

Объем портфельных инвестиций иностранных инвесторов в ГЦБ Казахстана в июле вырос с 791 млрд до 822 млрд тенге, что свидетельствует о сохранении интереса нерезидентов к тенговым активам.

С начала августа на фоне распространения дельта-штамма и снижения цен на нефть тенге ослаб на 0,3%, до уровня 425,53 тенге за доллар.

Напомним, по итогам торгов парой тенге/доллар по итогам утренней сессии на Казахстанской фондовой бирже (KASE) 11 августа средневзвешенный курс составил 425,3 тенге за доллар. Национальная валюта окрепла на 0,57 тенге.

Читайте также