МВФ выделил Казахстану $1,57 млрд

Опубликовано (обновлено )
Международный валютный фонд распределил специальные права заимствования

Совет управляющих Международного валютного фонда (МВФ) распределил специальные права заимствования на $650 млрд. Казахстану выделено 1,11 млрд СДР на $1,57 млрд. Об этом сообщает пресс-служба Нацбанка РК.

МВФ предоставил дополнительную ликвидность в глобальную экономику для финансирования долгосрочных нужд стран-членов МВФ. Выделение этих средств послужит также стимулом для восстановления мировой экономики после пандемии.

В Нацбанке отмечают, что это крупнейшее распределение СДР в истории МВФ, которое, по оценкам экспертов, положительно отразится на улучшении устойчивости и стабильности мировой экономики.

«Дополнительный выпуск СДР распределен между странами-членами МВФ пропорционально их квотам в организации. При этом страны – члены вправе использовать распределенные СДР по своему усмотрению. СДР, являясь частью валютных резервов, могут храниться или обмениваться в целях получения свободно конвертируемой валюты от других стран-членов. Кроме того, страны-члены с прочными позициями по внешнеэкономическим операциям могут добровольно передать распределенные СДР для помощи более бедным и уязвимым странам в целях восстановления их экономики после кризиса», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что Россия получила от МВФ около $18 млрд посредством СДР. Специальные права заимствования — это не имеющее физической формы средство для платежных расчетов фонда. Курс SDR определяется ежедневно на основе обменных курсов доллара, евро, йены, фунта стерлингов и юаня.

Читайте также