ЕАБР выделил Казахстану 3,3 млрд рублей для продовольственной безопасности

Опубликовано (обновлено )
Первый транш на сумму в 1,8 млрд уже выдан

Евразийский банк развития (ЕАБР) предоставил АО «Национальная компания «Продовольственная контрактная корпорация» РК кредитную линию на 3,3 млрд рублей (19,2 млрд тенге) для финансирования приобретения сельскохозяйственной продукции, сообщается на сайте ЕАБР.

Первый транш на сумму 1,8 млрд рублей (10,4 млрд тенге) уже выдан.

«Для нас важно оказывать всестороннее содействие поступательному развитию экономик наших стран, в том числе в такой приоритетной для нас сфере, как агропромышленный комплекс», – говорится в сообщении.

В ЕАБР поясняют, что предоставленные ресурсы позволят АО «НК «Продкорпорация» в течение трех лет обеспечивать поддержку казахстанских сельхозтоваропроизводителей в ходе проведения ими весенне-полевых и уборочных работ, а также осуществлять осенние закупки сельскохозяйственной продукции в целях регулирования рынка зерна.

Отмечается, что не исключена поставка сельхозпродукции, приобретенной за счет средств ЕАБР, в другие страны — участницы Банка. В частности, АО «НК «Продкорпорация» в 2018 году экспортировало 10 тыс. тонн, а в 2019 году 5 тыс. тонн зерна в Республику Таджикистан.

АО «НК «Продкорпорация» является государственным оператором на зерновом рынке Казахстана, участвует в обеспечении продовольственной безопасности страны и содействует развитию зерновой отрасли республики.

Ранее сообщалось, что по итогам 2020 года Казахстан занял 32-е место из 113 по уровню продовольственной безопасности, поднявшись на 16 пунктов за год. Это следует из глобального индекса продовольственной безопасности, подготовленного аналитиками The Economist Intelligence Unit.

По данным экспертов, Казахстан назвали страной с наиболее значимой положительной динамикой с точки зрения улучшения позиции в рейтинге прошлого года.

Читайте также