В Узбекистане чиновникам запретят иметь счета и имущество за рубежом

Опубликовано (обновлено )
С 1 января 2022 года в стране запускается система обязательного декларирования доходов и имущества госслужащих

С 1 января 2022 года в стране запускается система обязательного декларирования доходов и имущества госслужащих. Кроме того, чиновникам запрещается открывать и владеть счетами, хранить денежные средства, владеть недвижимым и иным имуществом за пределами территории республики, сообщает агентство Синьхуа.

Отмечается, что данные нормы прописаны в Указе президента Узбекистана «О мерах создания среды бескомпромиссного отношения к коррупции, резкого сокращения коррупционных факторов в государственном и общественном управлении и расширения участия общественности в этом направлении».

«Отказ в предоставлении декларации и внесение заведомо недостоверных сведений являются основанием для отстранения от государственной службы и привлечения к установленной законом ответственности», –говорится в сообщении.

Поясняется, что декларирование будет касаться всех государственных служащих, а также руководителей и заместителей госпредприятий и учреждений с долей государства свыше 50%, их супругов и несовершеннолетних детей.

В Казахстане первый этап всеобщего декларирования начался 1 января 2021 года. Сообщалось, что сдавать декларации будут только госслужащие, которые занимают ответственные должности:  премьер-министр, госсекретарь, министры, акимы областей и городов, депутаты парламента и судьи.

Читайте также