В Нацбанке объяснили ослабление тенге после выходных

Опубликовано (обновлено )
Доллар подорожал в республике в связи с негативным влиянием внешних факторов

Тенге в среду, 7 июля, слабеет по отношению к доллару в связи с волатильностью цен на нефть. На нацвалюту оказывают негативное влияние внешние факторы. Об этом рассказал директор департамента монетарных операций Нацбанка Нуржан Турсунханов.

Он напомнил, что страны – участники ОПЕК+ во главе с Саудовской Аравией не смогли достичь компромисса об увеличении объемов добычи нефти на 400 тыс. баррелей в месяц с августа по декабрь 2021 года из-за требований ОАЭ о пересмотре базового уровня добычи с 3,2 млн до 3,8 млн баррелей в сутки. По заявлениям министра энергетики Саудовской Аравии альянс ОПЕК+ не может делать исключения из правил для ОАЭ. Недостижение компромисса означает, что увеличение ожидаемой добычи в августе не произойдет, в результате чего цены на нефть марки Brent впервые с октября 2018 года превысили отметку в $77 за баррель. 

Однако на фоне неопределенности касательно дальнейшего решения ОПЕК+ пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки во время брифинга 6 июля заявила о проведении властями США консультаций на высоком уровне с представителями Саудовской Аравии и ОАЭ в надежде на то, что участники ОПЕК и его партнеры смогут обеспечить надежные поставки энергоносителей по доступным ценам. В результате данного заявления цены на нефть стремительно упали с $77,8 до $74,13 за баррель, показав 5%-ное снижение внутри дня. 

Турсунханов назвал ухудшение глобального риск-сентимента инвесторов дополнительным фактором, оказывающим давление на тенге.

«Возросли опасения по поводу распространения дельта-штамма COVID-19, некоторые страны вынуждены вновь ужесточать карантинные меры. В результате начало недели для большинства валют развивающихся рынков было негативным: бразильский реал ослаб на 2,8%, мексиканское песо – на 1,2%, южноафриканский ранд ослаб на 0,6%. Российский рубль – валюта одного из наших основных торговых партнеров – ослаб с начала этой недели на 1,6%», – сказал он. 

Мировые фондовые индексы также демонстрируют отрицательную динамику (S&P снизился на 0,2%, Dow Jones – на 0,6%), растет спрос на безопасные активы – золото выросло c начала недели на 0,6% (до $1798 за тройскую унцию), индекс доллара (DXY) укрепился на 0,3%, японская иена – на 0,4%.

Неустойчивая динамика цен на нефть, распространение новых штаммов и пандемия COVID-19 продолжают оказывать давление на валюты развивающихся стран, в том числе и на тенге. После значительного укрепления в конце прошлой недели до уровня 425,60 тенге на сегодняшних торгах ослаб на 0,52%, до уровня 427,85. Национальный банк продолжает мониторинг ситуации на внешних рынках, в случае дестабилизирующих и спекулятивных колебаний сохраняет за собой право проведения валютных интервенций.

Читайте также