Токаев: Нацбанку нужно держать Нацфонд в поле зрения

Опубликовано (обновлено )
Обозреватель отдела "Фондовые рынки"
Изъятия из фонда сильно превышают поступления

Стратегической задачей Национального банка должно быть пополнение резервов Национального фонда, особенно на фоне роста цен на энергоресурсы. Об этом на расширенном заседании правительства 10 июля заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Задача Нацбанка постоянно держать в поле зрения Нацфонд. Мы совершенно обоснованно в период пандемии использовали средства Нацфонда, но задача стратегического плана — пополнять резервы фонда, тем более что цены на энергоресурсы имеют тенденцию к росту», — сказал глава государства.

По данным Центробанка, за первые шесть месяцев 2021 года активы Нацфонда снизились до $57,5 млрд из-за выделения трансфертов на 2,1 трлн тенге. При этом поступления за этот же период были более чем в два раза меньше — 942 млрд тенге.

По словам председателя Нацбанка Ерболата Досаева, несмотря на волатильность рынков, за первое полугодие была обеспечена доходность Нацфонда в 2,5%, или $1,5 млрд в денежном выражении. В Центробанке ожидают дальнейший рост этого показателя — до $3 млрд к концу 2021 года.

Напомним, что на конец мая валютные активы Национального фонда РК составили $58,5 млрд, увеличившись за месяц на $800 млн. Отмечается, что рост валютных активов Нацфонда за прошедший месяц был связан с увеличением валютных поступлений и положительным инвестиционным доходом. Значительный уровень поступлений в фонд обусловлен восстановлением цен на нефть в текущем году и периодом больших налоговых выплат в мае.

Читайте также