Определены ставки по депозитам на август в Казахстане

Опубликовано (обновлено )
Незначительно снижен ее максимальный уровень по сберегательным вкладам

В Казахстане утвердили максимальные рекомендуемые ставки по депозитам в тенге на август 2021 года. Об этом сообщает Казахстанский фонд гарантирования депозитов (КФГД).

Как отмечено в сообщении пресс-службы, максимальные ставки по краткосрочным депозитам в тенге не изменились, так как базовая ставка Национального Банка Казахстана, от которой зависят ставки по таким депозитам, в июне была сохранена на уровне 9,0%.

Также сообщается, что максимальные ставки по срочным депозитам на 12 и 24 месяца и сберегательным вкладам на 24 месяца были сохранены на прежнем уровне по причине низкой активности в данных сегментах депозитного рынка.

Что касается максимальной ставки по сберегательным депозитам на 12 месяцев, то он был снижен до 13,9%, в связи со снижением средневзвешенной рыночной ставки по таким депозитам. Но по-прежнему ставки по таким депозитам остаются самыми высокими среди прочих видов депозитов.

Ранее сообщалось, что по сберегательным депозитам в тенге без права пополнения сроком на 12 месяцев ставка была равна 14,0%.

депозиты.png

Читайте также