На казахстанских бизнесменов поступают жалобы за отказ принимать купюры

Опубликовано (обновлено )
Нацбанк напоминает предпринимателям об административной ответственности

Памятные банкноты «Күлтегін» номиналом 1000 тенге являются законным платежным средством. Отказ бизнесменов принимать купюры влечет за собой административную ответственность. Об этом сообщили в Нацбанке Казахстана.

Отмечается, что в Национальный банк поступают жалобы от граждан, у которых, как правило, в магазинах отказываются принимать памятные банкноты «Күлтегін» номиналом 1000 тенге.

«Эти купюры являются законным платежным средством. Их обязаны принимать, как и все остальные памятные банкноты, по всем видам платежей, банковских операций и переводов», – говорится в сообщении.

Отказ в приеме таких банкнот влечет за собой административную ответственность согласно статье 206 Кодекса об административных правонарушениях.

«Действие, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное повторно в течение года после наложения административного взыскания, влечет штраф на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации в размере пяти, на субъектов среднего предпринимательства – в размере десяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере 25 МРП», – говорится в статье.

На сегодняшний день один МРП равен 2 917 тенге: 25 МРП составляет 72 925 тенге.

«Если у вас не приняли памятные банкноты, нужно обратиться в территориальный филиал Национального банка. Рекомендуем снимать на видео либо требовать письменное обоснование отказа в приеме банкноты», – сообщает Нацбанк.

Параллельно с банкнотой «Күлтегін» в обращении находятся и другие виды памятных банкнот, которые посвящены знаменательным датам и событиям. Все они также являются законным платежным средством.

Их можно разменять и обменять во всех отделениях банков и АО «Казпочта», а также в филиалах НБ РК. Они изымаются из оборота по мере их естественного износа.

Ранее сообщалось, что в Нацбанке пригрозили штрафом за отказ бизнесменов принимать 200 тенге.

Читайте также