На каких акциях заработали Нефтяной фонд Норвегии и казахстанский Нацфонд

Опубликовано
Шеф-редактор газеты
Рассказываем, в какие бумаги они вкладывают нефтяные деньги

Инвестиционная доходность портфеля акций казахстанского Нацфонда в 2020 году оказалась выше, чем доходность акций, которыми владеет Государственный пенсионный фонд Норвегии.  В какие акции вкладывают нефтяные деньги Норвегия и Казахстан – в материале «Курсива».

Государственный пенсионный фонд Норвегии (ранее он назывался Нефтяным фондом) заработал на акциях в 2020 году 12,1%. Инвестиционная доходность портфеля акций казахстанского Нацфонда составила 13,67%.

Норвежцы вкладывают в акции за пределами страны более $900 млрд, почти три четверти всех средств своего нефтяного фонда, казахстанцы – около $14,6 млрд, это примерно четвертая часть активов Национального фонда в иностранной валюте.

Скандинавский подход

Государственный пенсионный фонд Норвегии распределяет инвестиции в акции примерно между 9 тыс. компаний, чтобы, как объясняют в самом фонде, «создать глобальную ценность и максимально диверсифицировать риски». Инвестировать Норвежский нефтяной фонд может только в компании, акции которых котируются на бирже, либо в те компании, руководство которых заявило о намерении подать заявку на листинг. Отдельно оговаривается, что фонду может принадлежать не более 10% акций листингованной компании.  

На конец 2020 года у норвежского фонда были акции Apple рыночной стоимостью примерно $21,6 млрд, акции Microsoft (более чем $17 млрд) и Amazon ($14,5 млрд). В сумме на эту тройку приходится 5,75% портфеля акций. Они же показали по итогам прошлого года самую высокую доходность среди всех компаний, в которые инвестирует норвежский фонд.  

«Инвестиции в технологическую компанию Apple и интернет-магазин Amazon.com сделали самый значительный положительный вклад в результаты года, за ним следует технологическая компания Microsoft», – говорится в годовом отчете Государственного пенсионного фонда Норвегии за 2020 год.

Там же отмечается, что в целом компании технологического сектора, в которые инвестировал фонд, показали доходность 41,9%.

Na-kakix-akciyax-zarabotali-Neftyanoj-fond-Norvegii-i-kazaxstanskij-Nacfond-.jpg

В десятку компаний, в акциях которых норвежский фонд держит самые значительные средства, входят также Alphabet (материнская компания Google), Nestle, Facebook, Taiwan Semiconductor Manufacturing Company, Roche Holding, Samsung и Alibaba.

На акции компании технологического сектора сейчас приходится 18,5% портфеля акций норвежского фонда. На финансовый сектор – 20,4%. На сектор «основные материалы» (basic materials) приходится 3% портфеля, и сюда на конец 2020 года попадали бумаги ArcelorMittal SA почти на $446 млн, Polymetal International на $206 млн и KAZ Minerals на $68 млн.  

В географическом разрезе наибольший объем инвестиций в акции приходится на компании Северной Америки и Азии.  

Казахстанское приближение

В Национальном банке РК сообщили, что «цели и задачи инвестиционного управления активами Национального фонда определены в «Правилах осуществления инвестиционных операций Национального фонда», а распределение активов осуществляется в соответствии с целями и задачами конкретного портфеля, а также эталонным портфелем».  

Эталонным портфелем для портфеля акций является индекс MSCI World – специализированный индекс, который составляет компания Morgan Stanley Capital International. Сейчас в MSCI World Index входят 1563 компании с крупной и средней капитализацией из 23 развитых стран (Австралии, Австрии, Бельгии, Канады, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Гонконга, Ирландии, Израиля, Италии, Японии, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, Португалии, Сингапура, Испании, Швеции, Швейцарии, Великобритании и США).

Там же, в «Правилах осуществления инвестиционных операций Национального фонда», зафиксировано, что допускается инвестирование 10% активов портфеля в акции, не входящие в эталонный портфель.

Конкретные данные по инвестициям казахстанского Нац­фонда в акции редакция «Курсива» от НБ РК не получила. Если ориентироваться на эталонный для таких инвестиций MSCI World Index, то почти 4% портфеля акций Национального фонда РК должны составлять акции Apple (рыночной стоимостью $578 млн), 3,35% – акции Microsoft (более $487 млн) и 2,54% – акции Amazon (почти $370 млн).  

В число самых весомых участников индекса MSCI World входят также Facebook, Alphabet, Tesla, Nvidia, JPMorgan Chase&Co и Johnson&Johnson.

Самые значительные инвестиции Нацфонда РК, если ориентироваться на MSCI World Index, должны быть сделаны в акции IT-компаний – более 22% от всего портфеля. И почти 70% должно приходиться на акции американских компаний.  

Доля влияния

Хотя инвестдоходность портфеля акций казахстанского Нацфонда в 2020 году была выше, чем норвежского, – 13,67% против 12,1%, в итоге общая доходность Национального фонда РК составила 7,57 %, а доходность Государственного пенсионного фонда Норвегии – 10,9%.  

На такой результат повлияла структура портфелей каждого из фондов. Государственный пенсионный фонд Норвегии кроме акций инвестирует в недвижимость (в нее вложено 2,5% от всех средств фонда) и в инструменты с фиксированной доходностью (24,7% от всех средств). Инвестиции в недвижимость показали отрицательную доходность – минус 0,1%, доходность инвестиций c фиксированным доходом составила 7,5%.

Структура инвестиций казахстанского Нацфонда сложнее. Во-первых, он делится на стабилизационный (7,25% валютных активов Нацфонда) и сберегательный (92,75%) портфели. Доходность первого в 2020 году составила 0,95%. Во-вторых, сберегательный портфель кроме акций включает в себя портфели гособлигаций развитых стран, гособлигаций развивающихся стран, корпоративных облигаций инвестиционного уровня, портфель золота. Доходность последнего по результатам 2020 года составила 24,20%, но на золото приходится всего 4,09% валютных активов Нацфонда РК. 56,80% валютных активов Нацфонда – это портфель государственных облигаций развитых стран, а его доходность по итогам 2020 года составила 4,18%.

Читайте также