В условиях коронакризиса произошел рост трансфертов из Нацфонда Казахстана

Опубликовано (обновлено )
Их объем достиг 45% доходной части бюджета в 2020 году

В условиях коронакризиса в 2020 году произошел рост трансфертов из Национального фонда, объем которых достиг 45% доходной части бюджета. Об этом заявил министр финансов РК Ерулан Жамаубаев на пленарном заседании сената парламента.

Он отметил, что без учета дополнительной суммы доля трансфертов в структуре доходов бюджета сохраняется на уровне прошлых лет.

«При этом необходимо отметить, что в прошлом году активы Нацфонда выросли на 744 млрд тенге. Инвестиционный доход от управления фондом составил 4,1 трлн тенге. Это в 2,5 раза больше, чем в 2019 году», – заявил Жамаубаев.

Глава Минфина добавил, что в среднесрочном периоде гарантированный трансферт будет сокращаться.

«В Бюджетный кодекс приняты соответствующие поправки, которые предусматривают применение нового контрцикличного правила по гарантированному трансферту», – заметил он.

По его словам, гарантированный трансферт будет определяться в размере, не превышающем размер поступлений в Нацфонд от нефтяного сектора при консервативной цене на нефть (цена отсечения).  

Это будет способствовать постепенному снижению ненефтяного дефицита и росту Нацфонда.

«Если доля ненефтяных поступлений в республиканском бюджете в прошлом году составила 55%, то в текущем году она вырастет до 64%. В дальнейшем доля будет расти», – пояснил Жамаубаев.

Ранее сообщалось, что гарантированный трансферт из Нацфонда в 2022 году будет уменьшен и составит 2,4 трлн тенге.

Читайте также