В США пройдет двухдневное заседание ФРС

Опубликовано (обновлено )
Инвесторы будут следить за итогом встречи

Федеральный комитет по операциям на открытом рынке ФРС США (FOMC) проведет заседание 15-16 июня, оно будет посвящено обзору экономических прогнозов. Об этом говорится в графике встреч ФРС.

По данным MarketWatch, итоги заседания могут стать поворотным моментом для акций и облигаций. Это особенно верно в отношении индексов S&P 500, Dow Jones и NASDAQ. Индекс технологических компаний находится около своего максимума.

Отчет минтруда по индексу потребительских цен показал на прошлой неделе, что инфляция достигла 13-летнего максимума в 5%. По словам руководителя глобального отдела маркетинговых исследований Forex Мэтта Веллера, важнейший вопрос заключается в том, является ли этот уровень инфляции временным или более высокие цены рискуют закрепиться психологически.

Главный экономист компании Stifel Линдси Пьегза рассказала, что ФРС ожидает в 2021 и 2022 годах снижение инфляции до 2%. Вероятно эти прогнозы будут сохранены на заседании ФРС.

Как отметил стратег LPL Financial Лоуренс Гиллум, рынок хочет узнать о сроках сокращения своих программ по покупке облигаций. «Кроме того, почему ФРС продолжает покупать ипотечные ценные бумаги на $40 млрд каждый месяц, когда рынок жилья, по общему мнению, не нуждается в такой поддержке. Получим ли мы эту ясность? Наверное, нет», — предположил он.

Напомним, на прошлом заседании FOMC, которое прошло 27-28 апреля, было принято решение о сохранении базовой ставки на уровне 0-0,25% годовых. Тогда ФРС выпустила заявление, в котором говорилось, что экономическая активность и занятость улучшились на фоне прогресса в вакцинации. Отрасли, наиболее пострадавшие от пандемии, остаются слабыми, но в них наблюдается улучшение. Инфляция выросла, что в значительной степени связано с переходными факторами. Председатель ФРС Джером Пауэлл на пресс-конференции рассказал, что восстановление экономики США идет быстрее, чем ожидалось.

Читайте также