В Казахстане 38 млрд тенге не освоили министерства из-за бюрократии

Опубликовано (обновлено )
Расходы госбюджета исполнены на 98,8%, республиканского – на 99,2%

Министерства в Казахстане не освоили 38 млрд тенге по итогам пяти месяцев 2021 года.Расходы государственного бюджета исполнены на 98,8%, республиканского – на 99,2%, местных бюджетов – на 98,8%. Об этом на заседании правительства заявил министр финансов Ерулан Жамаубаев.

По его словам, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года процент исполнения на всех уровнях бюджетов выше.

«Расходы государственного бюджета исполнены на 98,8%, республиканского – на 99,2%, местных бюджетов – на 98,8%. По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 5,9 трлн тенге. Неисполнение составило 49 млрд тенге, из них 11 млрд тенге – экономия. Не освоено – 38 млрд тенге», – пояснил Жамаубаев.

Глава Минфина отметил, что наиболее крупные суммы неосвоения сложились в министерствах здравоохранения, сельского хозяйства, внутренних дел, финансов, цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности.

«Основные причины неосвоения: длительное согласование документов к оплате; длительное проведение конкурсных процедур; оплата проведена за фактически оказанный объем услуг, выполненные работы; несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов-фактур; длительное согласование договоров, дополнительных соглашений; отсутствие потребности в расходовании средств в отчетном месяце», – подчеркнул Жамаубаев.

Отмечается, что расходы местных бюджетов составили 2,8 трлн тенге. Не исполнено –34 млрд тенге.

«В текущем году регионам предусмотрено целевых трансфертов на сумму 1,9 трлн тенге. На 1 июня им выделено 646 млрд тенге. Из них освоено – 97,5%. Не исполнено – 16 млрд тенге, в том числе экономия – 2 млрд тенге, не освоено – 14 млрд тенге», – говорит он.

Наибольшее неосвоение сложилось в Алматы, Нур-Султан, Шымкент, Западно-Казахстанской и Восточно-Казахстанской областях.

По итогам 2020 года госорганы не освоили 15 млрд тенге, сэкономили 2 млрд тенге, а нераспределенный резерв составил 224 млрд тенге. Казахстанские госорганы по итогам I квартала 2021 года не исполнили 7 млрд тенге, из них 4 млрд тенге – экономия, не освоили 3 млрд тенге.

Читайте также