США проверят утечку данных о налогах Баффета, Безоса и Маска

Опубликовано (обновлено )
В Сети появилась информация, что миллиардеры платили меньший налог на прибыль, чем должны были

Налоговые органы США начали расследование из-за утечки налоговых данных миллиардеров, включая гендиректора Berkshire Hathaway Уоррена Баффета, главы Amazon Джеффа Безоса, бывшего мэра Нью-Йорка Майка Блумберга и главы Tesla Илона Маска, передает РБК со ссылкой на The Financial Times.

Конфиденциальные данные Налоговой службы США (IRS) опубликовало издание ProPublica.

Журналисты проанализировали налоговые декларации тысяч самых богатых американцев за более чем 15 лет и заключили, что 25 богатейших американцев, в том числе Баффет, Блумберг, Безос и Маск, платили значительно меньший налог на прибыль, чем должны были по общим правилам.

Согласно расследованию журналистов, при суммарном росте состояния на $401 млрд с 2014 по 2018 год миллиардеры заплатили 3,4% федерального налога, или $13,6 млрд. По данным ProPublica, Баффет заплатил наименьший налог относительно его доходов — $23,7 млн против роста состояния на $24,3 млрд, что эквивалентно ставке в 0,10%.

Согласно налоговому законодательству США, рост стоимости активов не считается доходом до тех пор, пока те не были проданы. В совокупности с приемами оптимизации налогов это позволило миллиардерам платить налоги по значительно меньшей ставке, чем типичная американская семья, отметили в ProPublica.

Комиссар Налоговой службы США Чарльз Реттиг заявил, что агентство начало расследование, чтобы выявить источник утечки. По его словам, он разделяет «озабоченность каждого американца» тем, что была раскрыта конфиденциальная информация.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что любое несанкционированное раскрытие конфиденциальной правительственной информации является незаконным и воспринимается «очень серьезно». При этом утечка показала, что «необходимо сделать больше для того, чтобы корпорации и частные лица» платили «больше своей справедливой доли» в виде налогов, отметила Псаки.

В сентябре 2020 года газета The New York Times проанализировала налоговые декларации тогдашнего президента США Дональда Трампа. Газета заключила, что Трамп не платил подоходный налог на протяжении десяти лет «в основном потому, что сообщал о том, что теряет больше, чем зарабатывает». Сам Трамп назвал данные в публикации NYT ложными.

Напомним, в 2019 году представители Демократической партии требовали, чтобы Налоговое управление США (IRS) предоставило им налоговую отчетность Трампа. Однако вопрос так и повис в воздухе.

Сам Трамп неоднократно обещал обнародовать свои налоговые декларации еще в 2016 году, баллотируясь на пост президента, но так и не сделал этого.

Читайте также