Почему тенге не укрепляется вслед за ростом цен на нефть

Опубликовано
Сдерживающее влияние на нацвалюту оказывают внутренние факторы

Курс тенге с начала июня торгуется в диапазоне 425,6–428,7 тенге за доллар, несмотря выраженный рост цен на нефть. Заместитель председателя Нацбанка Алия Молдабекова рассказала, почему тенге не укрепляется вслед за нефтью, и как события на мировых рынках влияют на динамику курса.

По ее словам, на рынке нефти превалируют позитивные события, что отражается на цене за баррель. Цены на нефть превысили отметку в $75 долларов, доходя до уровня $75,9 впервые за два последних года. Рост нефтяных котировок поддерживается снижением запасов в хранилищах и надеждами инвесторов на увеличение спроса в летний период в связи с постепенным снятием ограничений на передвижение. Сдерживающее влияние на тенге оказывает ряд внутренних факторов.

«Во-первых, спрос на валюту устойчиво поддерживается за счет восстановления деловой активности и реализации отложенного спроса на импорт товаров, по которым наблюдалось затишье в период локдаунов.  В частности, реализуется отложенный спрос на средства производства и промежуточные товары», – сказала она.

Как отметила Молдабекова, явным свидетельством восстановления экономической активности и повышения спроса на иностранную валюту является увеличение объемов торгов на Казахстанской фондовой бирже. Если в январе-мае 2021 года средний объем торгов в день составлял $125 млн, то в июне он вырос до $146 млн.

Рост импорта за январь-апрель 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 11,5% и достиг $11,4 млрд за счет импорта потребительских непродовольственных товаров и средств производства. Если говорить о реальных примерах, то наибольший рост показал импорт автомобилей, которых завезли на $200 млн больше, чем годом ранее. В топе по ввозу в Казахстан также находится бытовая техника: компьютеры, мониторы и проекторы, телефоны, холодильники.

«40% всех импортных товаров завозится из России и этот тренд усиливается. За январь-апрель 2021 года товаров из России импортировали на 16% больше, чем за январь-апрель 2020 года. Рост цен на импортируемые из России товары и соответствующие ожидания нашего бизнеса влияют на увеличение объемов закупки», – сказала она.

Также она добавила, что с учетом продолжающегося распространения коронавируса и сохранения ограничительных мер, рост спроса на валюту, связанный с сезоном отпусков, не такой значительный, но все равно присутствует.

«В первой половине июня завершался период выплаты дивидендов, в основном речь идет о компаниях с долей иностранного капитала. То есть эти компании конвертируют дивиденды акционеров в валюту для перевода за рубеж в материнские организации. Это напрямую влияет на курс, так как спрос на валюту в такие периоды растет», – сказала она.

Кроме того, спрос на валюту продолжает поддерживаться влиянием фискального стимула и использованием пенсионных накоплений.

«С точки зрения предложения мы не видим больших изменений. Основным источником продаж валюты остаются компании-экспортеры и конвертация активов Национального фонда для исполнения трансфертов в бюджет. Все эти факторы влияют на баланс спроса и предложения на валютном рынке. Текущий возросший спрос на иностранную валюту не дает тенге укрепиться сильнее, несмотря на относительно высокую цену на нефть», – резюмировала Молдабекова.

Напомним, на утренних торгах 24 июня средневзвешенный курс составил 426,83 тенге за доллар. Национальная валюта ослабла на 0,33 тенге.

Читайте также