ПКБ, Kaspi и Halyk используют сервис цифровых документов

Опубликовано (обновлено )
В нем доступны практически все актуальные документы казахстанцев

Первое кредитное бюро, Кaspi и Halyk первыми начали массовое промышленное использование сервиса цифровых документов, предоставленного Министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности. При этом ПКБ, как инфраструктурный игрок, обеспечило сервисом весь финансовый рынок, облегчив процедуры его подключения и оптимизируя кредитные и некредитные процессы, а также цифровую идентификацию.

3 июня 2021 года в ходе пресс-конференции МЦРИАП было озвучено, что финансовые организации и нотариусы принимают цифровые документы, а также, как сообщил председатель АО «НИТ» Ростислав Коняшкин на странице в Facebook, сервис доступен для клиентов ПКБ и Kaspi. Ожидается и подключение банка Halyk. 

В экосистеме ПКБ более 700 финансовых организаций, которые могут пользоваться сервисом бесплатно, а два крупных банка объединяют большую долю пользователей-физических лиц. МЦРИАП РК и ранее заявляло о легитимности цифровых документов, а финансовый рынок одним из первых подхватил инициативу и внедрил их в бизнес-процессы. В сервисе цифровых документов доступны практически все актуальные документы казахстанцев, в том числе удостоверение личности, свидетельство о заключении и расторжении брака, водительское удостоверение, паспорт вакцинации и многие другие.     

Широкое использование сервиса цифровых документов в финансовом секторе значительно оптимизирует процессы. Цифровые документы могут применяться в формировании электронного кредитного досье и использоваться в процессах цифровой идентификации клиентов. Это особенно актуально для онлайн-процессов, где высоки риски мошеннических операций. Сервис цифровых документов поможет снизить уровень мошенничества.

Читайте также