Нацбанк предупреждает казахстанцев об активизации мошенников

Опубликовано
Финрегулятор рекомендует сразу обращаться в правоохранительные органы

Национальный банк предупреждает об активизации мошенников, которые представляются работниками Нацбанка для получения персональных данных с целью хищения денежных средств, сообщает пресс-служба финрегулятора.

Отмечается, что Нацбанк не обслуживает счета физических лиц, не проводит денежных расчетов и сделок. Счета в Национальном банке могут быть открыты исключительно для учета операций Национального банка, банков второго уровня и ограниченного числа юридических лиц.

«Рекомендуем игнорировать электронные письма и анонимные телефонные звонки с просьбой отправки денежных средств. Сообщения или звонки о неожиданной возможности получения денег, содержащие реквизиты неизвестных банковских счетов, в большинстве случаев указывают на мошеннические действия», – говорится в сообщении.

В случае получения подозрительных писем или звонков «от Национального банка» с просьбой отправки денежных средств необходимо обращаться в правоохранительные органы.

Последний раз мошенники представлялись сотрудниками Нацбанка в декабре прошлого года. Тогда финрегулятор также просил казахстанцев игнорировать электронные письма и анонимные телефонные звонки с просьбой отправки денежных средств.

В феврале вкладчики Единого накопительного пенсионного фонда также сообщали об атаках мошенников в социальных сетях и мессенджерах. Последние, представляясь сотрудниками пенсионного фонда, пытаются выяснить реквизиты карт.

Читайте также