Набиуллина назвала санкции США постоянным риском для России

Опубликовано (обновлено )
По ее словам, резервы Москвы «достаточно велики»

Глава Центробанка России Эльвира Набиуллина назвала санкции США постоянным риском для России. По ее мнению, Вашингтон на протяжении многих лет вводил санкции против РФ по разным причинам, начиная с подозрений в отравлении оппозиционных политиков и заканчивая предполагаемым вмешательством в выборы и кибератаками, передает CNBC.

Она отметила, что из-за санкций США денежно-кредитная политика, а также налогово-бюджетная политика являются довольно консервативными».

Как отмечает Набиуллина, резервы Москвы «достаточно велики, чтобы выдержать все финансовые сценарии или геополитические сценарии», и, вероятно, более разнообразны, чем резервы других стран.

«Дедолларизация является частью широкой политики по управлению валютными рисками», — говорит глава Центробанка.

Набиуллина заявила, что видит тенденцию к тому, чтобы страны имели более диверсифицированные международные резервы, но, скорее всего, она будет медленно меняться.

Ранее сообщалось, что Россия выступает за постепенный отказ доллара во взаиморасчетах с партнерами, как и от использования контролируемых Западом платежных систем.

Как отметил в апреле глава МИД РФ Лавров, за счет таких шагов необходимо снижать санкционные риски и потенциальные издержки для бизнеса. Он напомнил, что Москва давно ведет работу в этом направлении и видит перспективы взаимодействия с иностранными партнерами.

Читайте также