KASE и AIX не будут работать 5 и 6 июля

Опубликовано (обновлено )
В Казахстане отметят День столицы

Казахстанская фондовая биржа (KASE) и Astana International Exchange (AIX) будут закрыты 5 и 6 июля в связи с празднованием Дня столицы. Торги проводиться не будут.

Совокупный объем торгов на KASE в мае 2021 года составил 11,6 трлн тенге и вырос относительно апреля на 2,5%, или 278,2 млрд тенге. Объем торгов на AIX в мае составил $14,1 млн (6 млрд тенге).

Ранее сообщалось, что в Казахстане началась шестидневная рабочая неделя. День столицы, 6 июля, выпадает на вторник. Для рационального использования рабочего времени был запланирован перенос дня отдыха с субботы на понедельник. В результате 3 июля будет рабочим днем, а на День столицы казахстанцы будут отдыхать три дня подряд — 4, 5 и 6 июля.

АО «Казахстанская фондовая биржа» (KASE) занимает второе место среди бирж СНГ по объему торгов ценными бумагами и пятое место по уровню капитализации рынка акций бирж FEAS. Это универсальная торговая площадка для корпоративных и государственных ценных бумаг, облигаций международных финансовых институтов, иностранных валют, операций рынка денег – репо и своп, а также производных инструментов.

Astana International Exchange ​образована в 2017 году в рамках развития Международного финансового центра «Астана». Акционерами AIX являются МФЦА, Goldman Sachs, Шанхайская фондовая биржа, Фонд Шелкового пути и NASDAQ, который также предоставляет торговую платформу AIX. Биржа работает в рамках нормативно-правовой среды, основанной на принципах английского общего права, обеспечивая таким образом надежные условия для инвестирования. Миссия AIX заключается в развитии активного рынка капитала в Казахстане и регионе за счет предоставления понятных и выгодных условий для привлечения финансирования частным и государственным бизнесом.

Читайте также