ЕБРР не будет возобновлять инвестиции в России

Опубликовано (обновлено )
По словам президента банка Одиль Рено-Бассо, акционеры не изменили свою позицию по этому поводу

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) не намерен возобновлять инвестиции в России, передает ТАСС со ссылкой на заявление президента ЕБРР Одиль Рено-Бассо.

По словам Одиль Рено-Бассо, акционеры с 2014 года не изменили свою позицию по поводу финансирования проектов в России.

«Тогда они заняли четкую позицию, которая заключалась в том, что финансирования новых проектов в России не будет. Это постоянная позиция, и нет основания верить в то, что она изменится в ближайшие годы», – сказала Рено-Бассо.

Россия является членом ЕБРР с 1992 года, доля РФ в банке развития составляет 4,1%.

Напомним, в 2014 году, после введения против России санкций со стороны Евросоюза и США, ЕБРР приостановил инвестирование в российские проекты. Минфин РФ ранее высказывал точку зрения, что размер портфеля ЕБРР в России может сократиться до нуля в среднесрочной перспективе, если политика банка в отношении страны не изменится.

ЕБРР, учрежденный в 1991 году, инвестирует в страны Европы, Центральной Азии, Южного и Восточного Средиземноморья.

Ранее сообщалось, что 30 марта Казахстан и ЕБРР подписали пятилетнее (до декабря 2025 года) расширенное соглашение о сотрудничестве. Соглашение подписали глава ЕБРР в Казахстане Агрис Прейманис и министр национальной экономики Казахстана Асет Иргалиев.

Новое (предыдущее было подписано в 2017 году) соглашение будет способствовать расширению сотрудничества в области устойчивого развития и роста экономики Казахстана и предусматривает совместную деятельность в следующих областях: повышение устойчивости экономики Казахстана за счет поддержки частного сектора и привлечения прямых иностранных инвестиций; продвижение зеленой, инклюзивной экономики, учитывающей гендерные аспекты, а также ее дальнейшая цифровизация; поддержка дальнейшей интеграции страны в региональную и мировую экономику за счет инвестиций в инфраструктурные, энергетические и общепромышленные проекты.

Читайте также